ТЕСТ-8:«Оценка рисков развития заболеваний»

13-03-2019   11:18      330      0

Одна категория людей не видит cмысла в регулярном медицинском осмотре, другая не доверяет врачам по ряду причин, но никто из них не отрицает необходимости заботы о своем здоровье. Однако за состоянием организма стоит наблюдать и понимать ответные реакции нашего тела на возникшие проблемы в здоровье. Для этого существуют самостоятельные тесты, которые могут выявить серьезное заболевание до появления первых симптомов. Наши коллеги из AdMe.ru составили подборку нехитрых манипуляций, с помощью которых вы сможете оценить риски развития болезней и вовремя обратиться к специалисту.

9 нехитрых манипуляций, с помощью которых вы сможете оценить риски развития заболеваний и вовремя обратиться к специалисту.

1. Болезни сердца и легких
Сложите указательные пальцы в форме перевернутой буквы J и прижмите ногти друг к другу. Видите крошечный ромб между ногтями? Отлично, скорее всего, с сердцем и сосудами у вас полный порядок.

Зазора между ногтями нет? Это может быть симптом барабанных палочек. Утолщение фаланг пальцев — результат низкого содержания кислорода в крови. У дефицита кислорода может быть масса причин. Например, заболевания сердца, легких или воспаление желудочно-кишечного тракта.

2. Инсульт и деменция
Для этого теста вам потребуется секундомер. Поднимите одну ногу так, чтобы бедро располагалось параллельно полу, и засеките время. 

Смогли продержаться 20 секунд и больше? Отлично: инсульт и ранняя деменция вам не грозят. И наоборот: трудности с балансированием на одной ноге говорят о возможном повреждении мелких сосудов головного мозга. (Справка russtu.ru : Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний, практических навыков и затруднением /невозможностью/ приобретения новых.)

3. Анемия

Стоя перед зеркалом, оттяните нижнее веко. В норме его цвет ярко-розовый. Однако при анемии внутреннее веко принимает бледно-розовый или даже желтоватый оттенок. Анемия возникает от недостатка гемоглобина. Мышцы и ткани организма получают мало кислорода и не могут работать на все 100 %. Если вы заметили у себя бледность, повышенную утомляемость или одышку, то лучше сдать анализы и определить уровень железа в крови.

4. Гормональный дисбаланс и недостаток микроэлементов

Выпадение волос — естественный процесс. Врачи говорят, что каждый день мы теряем от 50 до 100 волосков. И волноваться по этому поводу не нужно. Но чтобы понять, когда пора бить тревогу, можно провести простой тест.

Волосы должны быть сухими и чистыми. Захватите небольшую прядь пальцами и потяните. Только не прилагайте чрезмерных усилий. Если в руке осталось 2–-3 волоска, то все в норме. А если больше, то имеет смысл посетить трихолога.
У выпадения волос много причин: от стресса и неправильного ухода до серьезных проблем со здоровьем. Волосы истончаются из-за гормонального дисбаланса или дефицита питательных веществ. И этот симптом никак нельзя игнорировать.

5. Туннельный синдром
Этот тест выявляет профессиональный недуг офисных работников, художников и мотогонщиков — синдром запястного канала.
Поднимите руки так, чтобы предплечья оказались параллельны лицу. Постарайтесь дотянуться кончиками пальцев до основания ладони. Задержитесь в таком положении на 1–2 минуты. 

Если вы чувствуете покалывание, онемение или боль в запястьях и пальцах, то это может быть признаком синдрома запястного канала.
Туннельный синдром возникает тогда, когда окружающие ткани сдавливают срединный нерв. Без своевременного лечения боль и онемение только усилятся. А мелкая моторика рук, наоборот, ухудшится.

6. Сахарный диабет
Чтобы провести следующий тест, вам понадобится помощь. 
Попросите партнера взять карандаш с ластиком. Помощник должен касаться вашей стопы и пальцев острым и тупым концом карандаша по очереди. Сможете ли вы не глядя сказать, какой стороной карандаша до вас дотрагивались?

Если вы не чувствуете прикосновений в полной мере, то мелкие нервные окончания на стопах работают плохо. Пониженная чувствительность может говорить о невропатии — повреждении нервов из-за сахарного диабета.

7. Проблемы с артериями
В положении лежа поднимите ноги под углом 45° и задержитесь на несколько минут.

А теперь оцените цвет своих ног. 
Очень бледные (почти белые) стопы и пальцы — признак плохого кровотока из-за забитых артерий. Изменение цвета может затрагивать только одну конечность или распространяться на обе ноги.
Периферические артерии снабжают кровью конечности. А когда просвет артерии закупоривается, мышцы не получают кислорода и возникают неприятные симптомы: онемение, боль и хромота. Это состояние называется ЗПА (заболевание периферических артерий), и на первых порах протекает без симптомов. 
Без лечения ЗПА приводит к инфаркту или инсульту.

8. Слух
Для этого теста вам придется закрыться в тихой комнате. Поднесите руку к уху и потрите пальцами друг о друга. 
Слышите звук? 

А теперь медленно убирайте руку до тех пор, пока расстояние от уха до пальцев не достигнет 15-20 см. По-прежнему слышите звук трения? 
Поздравляем, ваш слух в порядке. Не забудьте повторить процедуру с другим ухом.

9. Предрасположенность к болезням сердца и сосудов
Чтобы пройти этот тест, вам придется выйти из дома. Поднимитесь по лестничному пролету (8–12 ступеней), напевая песенку. Можно разговаривать по телефону или читать стихотворение. Главное — не молчать.

Если сердце выпрыгивает из груди, а дыхание сбивается, то сердечно-сосудистая система и легкие не справляются с нагрузкой.

В ближайшее время мы продолжим статью новыми медицинскими тестами самодиагностики.

Мы также напоминаем вам, что самостоятельные тесты не могут заменить профессионального медицинского обследования. А при любых тревожных симптомах следует обратиться к врачу.

ПУБЛИКАЦИЯ russtu.ru по МАТЕРИАЛАМ adme.ru

Отзывы и комментарии

Оставьте свой отзыв и/или комментарий