ДиКаприо Леонардо

11-11-2016   6:19      567      0

~RuslanStudio~ поздравляет американского актёра и продюсера Леонардо Вильгельма ДиКаприо (Leonardo Wilhelm DiCaprio) с Днем рождения! Один из главных голливудских актеров, кумир миллионов поклонников планеты Леонардо ДиКаприо 11 ноября 2014 года отмечает свой ДР. ~RuslanStudio~ вспомнили любопытные факты об актере и собрали редкие архивные снимки звезды. Леонардо рано стал знаменитым. Его разноплановые амплуа, покоряющие зрителей удивительным симбиозом, казалось бы, несочетаемых качеств. Пятикратный номинант на премию «Оскар», трижды номинант на премию BAFTA, дважды удостоен премии «Золотой глобус». В характерах его героев уживаются тонкость и грубость, наивность и ум, романтичность и практичность, смиренность и неуемный темперамент.

10 интересных фактов о Леонардо ДиКаприо

1. Леонардо ДиКаприо считает себя наполовину русским, о чем лично заявил в беседе с Владимиром Путиным во время одного из визитов в Москву. Бабушка актера — Елена Степановна Смирнова — уехала из СССР в Германию, где вышла замуж за немца Вильгельма Инденбиркена. Сам актер, впрочем, в беседе с российским президентом отметил, что и его дед был русским.

2. ДиКаприо получил свое имя в честь Леонардо Да Винчи — но не из любви родителей к великому художнику, а потому, что во время посещения ими галереи Уффици в Италии младенец начал сильно пинаться в животе у матери, которая в это время находилась у одной из картин Да Винчи.
3. К своей маме Ирмелин ДиКаприо испытывает глубокую привязанность — она не раз сопровождала актера на красных дорожках светских мероприятий и, по слухам,...

... влияет на выбор возлюбленных сына. А вот об отце Леонардо известно немного — Джордж ДиКаприо развелся с Ирмелин, когда Лео был всего год; он работает автором и издателем сатирических журналов комиксов.

Леонардо ДиКаприо с отцом Джорджем и мачехой

4. Будущая голливудская звезда едва справлялся с учебой в школе. На занятиях он предпочитал танцевать брейк и проказничать, так что очень скоро перешел на домашнее обучение. 

5. С пяти лет Лео начал сниматься в рекламе и принимать участие в детских телешоу. Впрочем, со съемок одного из них его выгнали за плохое поведение. К 15 годам у ДиКаприо уже был собственный агент и внушительный для подростка опыт киносъемок — он сыграл небольшие роли в «Зубастиках 3», сериалах «Санта-Барбара», «Новые приключения Лесси» и других.

6. Впервые Леонардо ДиКаприо был номинирован на «Оскар» в 19 лет. В номинацию «Лучшая мужская роль второго плана» актер попал за роль умственно отсталого подростка из драмы «Что гложет Гилберта Грейпа?», в которой его партнером был Джонни Депп. С тех пор Лео номинировали на престижнейшую кинонаграду еще три раза, но статуэтки за лучшую мужскую роль уходили к его конкурентам. В связи с этим актера не раз высмеивала общественность, в 2014 году, когда очередного «Оскара» у ДиКаприо «увел» Мэттью Макконахи, соцсети изобиловали ироничными мемами по поводу проигрыша звезды. Одна из самых едких шуток гласила, что «Оскара» отдадут актеру, который сыграет самого ДиКаприо в фильме-биографии. Выступил здесь и Челябинский камерный театр, изготовивший специально для ДиКаприо чугунный «Оскар». 

7. На главную мужскую роль в «Титанике» пробовались Мэттью Макконахи, Джаред Лето, Стивен Дорфф и даже Том Круз. Но режиссер Джеймс Кэмерон остановил свой выбор на Леонардо ДиКаприо — эта роль стала настоящим прорывом для молодого актера.

8. Леонардо ДиКаприо мог сыграть «Американского психопата» и Человека-паука в экранизации популярных комиксов, однако отказался от этих ролей в пользу других актеров (Кристиана Бэйла и Тоби Магуайра).

9. По сведениям Daily Mail, в 2005 году во время одной из вечеринок в Лос-Анджелесе на ДиКаприо напала модель Арета Уилсон и порезала лицо актера осколками бутылки. Девушку приговорили к двум годам тюремного заключения, а актеру пришлось наносить несколько швов. Пострадал Лео и на съемках у Квентина Тарантино в вестерне «Джанго освобожденный»: во время одной из сцен он должен был яростно бить рукой по столу, но удар пришелся на хрустальный бокал. По словам очевидцев, артист мужественно продолжил съемку — его окровавленную руку можно наблюдать в кадре.

10. Лучшие друзья заядлого голливудского холостяка Леонардо ДиКаприо — Кейт Уинслет, Тоби Магуайр и... тигры, о сохранении популяции которых он заботится совместно с Фондом дикой природы.

 

"ГЕНИЙ и БЕЗУМЕЦ"

Известная актриса Мерил Стрип назвала Леонардо Ди Каприо гением и безумцем, партнерша по фильму 'Титаник' Кейт Уинслет заявила, что он красивый и противный одновременно, а экранная Джульетта Клер Дэйнс призналась, что так и не смогла понять его до конца. И если в жизни актер старается быть проще, то роли выбирает исключительно сложные, противоречивые. Он редко снимается в дорогостоящих коммерческих картинах, считая такие проекты настоящим блефом.

Уже с 14 лет Леонардо ДиКаприо твердо решил стать актером. Именно в 1988-м он впервые снялся в кино. Это была роль одного из школьников, одноклассников Дарлина, в сериале «Розанна». Известность пришла к подростку Леонардо благодаря сериалу «Санта Барбара» (1990), где он сыграл одного из главных героев Мейсона в детстве. Свою первую главную роль юный актер исполнил в сериале «Родители» (1991). В этом фильме Леонардо предстал в образе главного героя Гарри Бакмана.

Леонардо Ди Каприо — талантливый и харизматичный актер, который с поразительным успехом вживается в самые разнообразные роли. Начав свою карьеру в 14 лет, он давно входит в число мегазвезд, упоминание которых на афише гарантирует фильму кассовый успех.

Что гложет Гилберта Грейпа?

Кадр из фильма «Что гложет Гилберта Грейпа?

Это первая серьезная киноработа Ди Каприо. Лео играет роль Арни — 18-летнего мальчишку, застрявшего в возрасте 4 лет. Создается ощущение, что в фильме снимается по-настоящему страдающий психическим заболеванием человек. Актерский талант Ди Каприо впервые проявился именно тут. Номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» за роль Арни тому подтверждение.

Пляж

Кадр из фильма «Пляж»

В этой картине Ди Каприо сыграл американского парня Ричарда, мечтающего о свободной жизни. В поисках приключений он оказывается в романтическом Таиланде, по мнению героя, земном рае. Но ни один секретный остров не избавит людской мир от насилия, жестокости, зависти, равнодушия. Ди Каприо здесь во всей своей красе — любит и дерется одинаково отчаянно.

Банды Нью-Йорка

Кадр из фильма «Банды Нью-Йорка»

В «Бандах» Ди Каприо предстал в образе Амстердама, яростного мстителя. Леонардо великолепно вжился в роль и передал боль потери любимого человека, весь драматизм положения подростка в исправительной школе, ненависть к сильным мира сего.

Поймай меня, если сможешь

Кадр из фильма «Поймай меня, если сможешь»

Криминальная комедия Стивена Спилберга «Поймай меня, если сможешь» принесла Леонардо Ди Каприо номинацию на «Золотой глобус», но была проигнорирована киноакадемиками. Актер сыграл Фрэнка Эбигнейла — несовершеннолетнего мошенника, который в поисках средств к существованию проводит махинации с чековыми книжками.

Авиатор

Кадр из фильма «Авиатор»

Это картина великолепного режиссера Мартина Скорсезе об одном из самых эксцентричных персонажей эпохи расцвета Голливуда, миллионере, изобретателе и кинопродюсере Говарде Хьюзе. Ди Каприо блестяще воплотил образ гениального безумца, с одинаковой легкостью строившего самолеты, снимавшего фильмы и крутившего романы с самыми красивыми кинодивами своего времени.

Отступники

Кадр из фильма «Отступники»

Два лучших выпускника полицейской академии оказались по разные стороны баррикады: один из них — агент мафии в рядах правоохранительных органов (Дэймон), другой — «крот», внедренный в мафию (Ди Каприо). Каждый считает своим долгом обнаружить и уничтожить противника, но постоянная жизнь в искаженных реалиях меняет внутренний мир героев.

Кровавый алмаз

Кадр из фильма «Кровавый алмаз»

Персонаж Лео, Дэни Арчер, весь из себя крутой контрабандист, жаждущий и преследующий лишь одну цель — бриллианты. Приехав по делу в Сьерра-Леоне, в самый разгар гражданской войны, он даже себе не представлял, как обернется для него этот период жизни.

Остров проклятых

Кадр из фильма «Остров проклятых»

«Остров проклятых» — еще одна совместная работа Скорсезе и Ди Каприо, которая держит в напряжении с первых минут. В фильме Леонардо играет роль маршала Тедди Дэниелса, которого поиски детоубийцы приводят в лечебницу для душевнобольных преступников на острове Шаттер, расположенном неподалеку от Бостона. Лео играет так, что сам начинаешь чувствовать все его переживания и страхи, недоверие и боль. Выше всех похвал.

Начало

Кадр из фильма «Начало»

Умение Леонардо перевоплощаться в воров, пройдох и прочих злоумышленников вкупе с его коронным образом героя-любовника помогло ему как нельзя лучше исполнить роль международного преступника, который проникает в сны людей в коммерческих целях. Фильм стал одной из лучших фантастических работ последних десятилетий и получил 8 номинаций на «Оскар» и 4 золотые статуэтки. Лео, сыгравший главного героя, к сожалению, ни одной.

Джанго освобожденный

Кадр из фильма «Джанго освобожденный»

В тарантиновском «Джанго освобожденном» Ди Каприо досталась роль Кенди — олицетворения американского Юга времен Гражданской войны, холеного садиста и убийцы в бархатном костюме, прикрывающего свои злодеяния статусом «джентльмена». Ведь «джентльмен» в его понимании не только завершает выгодную сделку рукопожатием, но и отдает живого человека на растерзание своре собак.

Великий Гэтсби

Кадр из фильма «Великий Гэтсби»

Фильм — экранизация одноименной книги Скотта Фицджеральда, где Лео играет Джея Гэтсби — богача, который устраивает шумные вечеринки, всегда улыбается, но при этом является тайной для всех, кто кутит за его счет. Очень точное попадание в образ — роль как будто была создана именно для Ди Каприо. Характер целеустремленного человека, следующего за мечтой и свято верящего в то, что все можно вернуть и стать, наконец, счастливым, прекрасно передан актером.

Волк с Уолл-стрит

Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

В комедийной драме «Волк с Уолл-стрит» Леонардо сыграл харизматичного и беспринципного финансиста Джордана Белфорта, выручавшего на рынке баснословные суммы и предпочитавшего крайне разгульный образ жизни. Лео получил за эту ленту «Золотой глобус», а «Оскар», как и прежде, ускользнул от него...Publication ~RuslanStudio~...

 

Немного из биографии Леонардо ДиКаприо

Ранние годы
Леонардо Ди Каприо появился на свет в Лос-Анжелесе 11 ноября 1974 года. Его отец, который имеет итальянские и немецкие корни, родился в США, а мать в Западной Германии. Бабушка Ди Каприо, Елена Степановна Смирнова, по национальности русская. Во время встречи с В.В. Путиным Ди Каприо заявил, что его дед тоже был русским.
Имя себе, по словам матери, он выбрал сам. Будучи беременной, она посетила галерею Уффици и там остановилась, чтобы насладиться картиной Леонардо Да Винчи. В это время дитя в утробе толкнуло ее ножкой. Мать приняла это за знак и назвала сына Леонардо.
На экраны Лео попал очень рано. Родители отдали сына знакомым киношникам, которые пристроили его на телевидение. Уже в 11 лет будущая звезда 'Титаника' снимался в клипах и даже попал в несколько серий 'Санта Барбары'. Он уже решил для себя, что обязательно станет знаменитым актером.
Первые серьезные роли
Судьбу Леонардо решил известный актер Роберт Де Ниро, который уговорил его сыграть в ленте 'Жизнь этого парня' (1993). Лео потрясающе справился с ролью и его заметили ведущие кинематографисты. Следующая картина 'Что гложет Гилберта Грэйпа' (1993), где Ди Каприо предстал в образе умственно отсталого юноши, принесла ему не только признания критиков, но и номинации на 'Золотой глобус' и 'Оскар'. Лео сумел придать образу неполноценного, больного человека большую выразительность, что дало возможность говорить о нем как о перспективном актере.
Карьера Ди Каприо пошла в гору. В 1995 году актеру предложили сыграть роль Робина в киноленте 'Бэтмен навсегда', но он отказался, так как его заинтересовал фильм 'Дневник баскетболиста'. Продюсеры недоумевали: как можно было отказаться от славы и миллионного гонорара? На это Ди Каприо ответил, что его интересуют только оригинальные, высокохудожественные картины и что он не собирается участвовать в поп-проектах. Следующий фильм был именно таким, однако для карьеры Ди Каприо он оказался не совсем удачным. Сыграв роль поэта-гомосексуалиста Артюра Рэмбо в картине 'Полное затмение' (1995), многие усомнились в сексуальной ориентации самого Лео, а некоторые поклонницы даже отвернулись от актера.
Мировая знаменитость
Все слухи и сомнения развеял фильм 'Ромео и Джульетта' (1996), в котором Леонардо Ди Каприо появился в образе Ромео. Картина имела большой успех у зрителей и сразу же сделала актера одним из самых популярных в Голливуде. Критики положительно оценили фильм, а Ди Каприо получил в Берлине 'Серебряного медведя'.
Невероятный успех закрепил фильм 'Титаник' (1997), в котором Лео сыграл одну из лучших своих ролей. Вначале Ди Каприо не хотел сниматься в фильме, считая любовные истории нелепыми и не заслуживающими внимания. Однако его подкупило то, что картина была основана на реальных событиях, к тому же он очень уважал режиссера Джеймса Кэмерона. 'Титаник' стал мегапопулярным, получив 11 премий 'Оскар' и заработав в прокате около 1 миллиарда долларов! Леонардо Ди Каприо стал одним из самых богатых и востребованных актеров в Голливуде.
В 2000-х годах началось сотрудничество Ди Каприо с режиссером Мартином Скорсезе, которое принесло обеим вторую волну популярности. Ди Каприо, всегда мечтавший играть оригинальных, необычных персонажей, вернулся в свою стихию. Первой совместной работой была историческая драма 'Банды Нью-Йорка' (2002). Затем последовала роль Говарда Хьюза в биографической ленте 'Авиатор' (2004), принесшая номинацию на 'Оскар', роль полицейского в криминальном триллере 'Отступники' (2006) и роль психически больного в картине 'Остров проклятых' (2010). В 2013 году вышел фильм Скорсезе 'Волк с Уолл-стрит', в котором Леонардо Ди Каприо вновь появился в главной роли.
Примечательно, что сыграв столько ярких ролей, Ди Каприо так и не удостоился статуэтки 'Оскар', хотя номинировался три раза. Зато в его арсенале есть 'Золотой глобус' (за картину 'Авиатор') и премия кинокритиков США, которую он заслуженно получил за роль плантатора в исторической драме 'Джанго освобожденный' (2012). Одной из его последних работ стала роль Джея Гэтсби в экранизации романа Ф.С. Фицджеральда 'Великий Гэтсби'.
Личная жизнь
Интересно, что среди женщин Леонардо Ди Каприо отдает предпочтение моделям. Так, в 1990-х годах актер встречался с Хеленой Кристенсен. Затем его пассией была бразильская модель Жизель Бюндхен, а с 2006 по 2009 год у Лео был роман с израильской супермоделью Бар Рафаэли. В 2010 году они расстались, но через некоторое время снова начали встречаться и даже планировали пожениться. Однако через год Бар и Лео окончательно разошлись.
В 2011 году в жизни Ди Каприо появилась актриса Блейк Лавли, но их роман был недолгим. Через полгода актер вновь был замечен в компании супермодели. На этот раз его избранницей стала Эрин Хизертон, девушка из 'Victoria's Secret'. Не успела мировая общественность как следует рассмотреть новую спутницу актера, как пара объявила о расставании. Сейчас Ди Каприо встречается с немецкой супермоделью Тони Гаррн.

 Леонардо Ди Каприо имеет репутацию неутомимого и заядлого 'тусовщика'. После длительных съемок актер, как правило, уходит в загул и в течении нескольких дней не вылезает из ночных клубов. Он четко знает грань между работой и личной жизнью и это, безусловно, одно из его достоинств.
По словам друзей, он очень щедрый и часто делает знакомым шикарные подарки. И это не высокомерие, как могут подумать многие. Ди Каприо никогда не использовал свое богатство и привлекательность. Более того, он не считает себя красавцем, хотя, по словам режиссера Джеймса Кэмерона, Лео может очаровать кого угодно, ничего особо не предпринимая.
Еще у него потрясающее чувство юмора. Во время работы над 'Титаником' актер заставлял хохотать всю съемочную группу, даже Кейт Уинслет, которая отличается своей английской серьезностью. Имея такую харизму и такой талант, неудивительно, что Леонардо Ди Каприо - один самых популярных актеров нашего времени.

... Публикация RuslanStudio по материалам открытых интернет-ресурсов ... 

Отзывы и комментарии

Оставьте свой отзыв и/или комментарий