Мудрые советские мультфильмы

18-02-2011   13:46      409      0

Согласитесь, что в наши дни ощущается дефицит доброты, человечности и великодушия в людях. Давно замечено, что простым и доступным языком мультипликации можно разбудить любовь и порядочность поступков. Однако, многие современные мультики для детей, (в основном известных кинокомпаний "Walt Disney Animation Studios", "Studio Ghibli", "Sony Pictures Animation" и др.) совсем даже не способствую тому, чтобы дети были добрее и умели сопереживать и сочувствовать. Но есть мультики, которые учат состраданию, добрым поступкам и закладывают в сердце многие хорошие качества. Мы открываем список таких мультфильмов, созданных в Советское время.

С нашего детства в СССР до...

Вы их наверняка все хорошо знаете или просто когда-то видели, но в этой статье мы собираем на наш взгляд одни из самых интересных и поучительных мультфильмов от 40-х годов прошлого столетия до наших дней. К этим мультфильмам всегда можно обратиться и показать их своим детям.
Есть мультики, которые учат полезному и воспитывают в детях с малых лет правильные качества, такие как щедрость, доброта, приветливость, терпение и внимательность к чувствам других и так далее.
Многие мультфильмы, созданные в Советское время, не просто предназначены для того, чтобы развлекать детей, они учат их полезному и прививают различные необходимые качества в жизни и показывают их нравственность.

 

Многие мультфильмы, созданные в Советское время, не просто предназначены для того, чтобы развлекать детей, они учат их полезному и прививают разные необходимые качества в жизни, показывают их пользу. 
Хотя это непростое послевоенное время, так называемый «Сталинский период», но эти мультфильмы очень красиво нарисованы и заметно отличаются по качеству рисунка даже от тех, же добрых советских мультиков следующих десятилетий. Это мультипликация очень высокого качества, как по визуальному, так и по смысловому восприятию. 
Практически все мультфильмы того времени созданы по мотивам как отечественных, так и зарубежных произведений.
Даже спустя уже более 50-ти лет, эти мультфильмы по-прежнему интересны, полезны и в чем-то даже современны. И как бы ни относиться к тому периоду времени, невозможно отрицать огромный культурный и творческий вклад в отечественную и мировую жизнь. Приятного просмотра!

«Дудочка и кувшинчик» – 1948 год
Учит труду и старательности, прививает детям понимание того, что в жизни нужно трудится, что так делают все и пчелки и муравьи и что без прикладывания усилий невозможно научиться чему-то новому. 


«Цветик семицветик» – 1948 год 
Мультфильм наглядно показывает простую истину, если в жизни потакать своим собственным желаниям и жить только для себя, это ведет к пустоте и разочарованиям, но этого не произойдет, если помогать другим людям. 


«Серая шейка» – 1948 год 
Любые трудности в жизни можно преодолеть, даже самые сложные и неожиданные, пример, уточки по имени Серая шейка, которая смогла одна перезимовать со сломанным крылом, спасаясь от лисы, наглядное тому доказательство.

«Мойдодыр» – 1954 год 
Мультфильм наглядно и даже животрепещуще доводит до сведения маленького детского сознания, насколько важно поддерживать физическую чистоту и ухаживать за своим телом – умываться, чистить зубы, расчесываться и так далее. 

«Золотая антилопа» – 1954 год 
Мультфильм наглядно демонстрирует, чем опасна жадность и какое это плохое качество, а также превозносит дружбу над материальной выгодой и показывает, что, главное, это добрые  человеческие качества, а не собственная выгода. 

«Нильс и гуси» – 1955 год 
Смекалка, смелость и добрые поступки – это то, что помогает в жизни и позволяет обрести хорошую репутацию и надежных друзей. Это хорошо иллюстрирует пример мальчика по имени Нильс, который благодаря всему этому смог выйти из трудной ситуации. 

«Гадкий утенок» – 1956 год 
Удивительно сильный и даже можно сказать взрослый по своему содержанию мультфильм, который наглядно показывает насколько сильной, может быть давление среды, в которой человек растет и как все резко может измениться. 

«Поросенок чуня» – 1968 год
Учит тому, что не важно твое происхождение, то кем ты являешься, определяют твои поступки. Мультик учит, что важно не кто ты? А какой ты? В мире предвзятости и предубеждений, добрые поступки помогают найти хороших друзей. Незаслуженно забытый мультик на фоне всех остальных вышеперечисленных.

«Мешок яблок» – 1974 год  
Учит щедрости, умению делиться с другими, даже когда у тебя самого «детишки голодные». Мультик закладывает в сознание важную мысль – если ты щедрый – у тебя будет много хороших друзей. 


«Крошка енот» – 1974 год 
Учит вечной истине – если ты улыбаешься людям, они в ответ улыбнутся тебе! Мультик учит доброте и приветливости, а также показывает почему неправильно решать проблемы кулаками. 

«Северная сказка» – 1979 год  
Печальнейший и поучительный мультфильм...Короткая история, а навивает множество мыслей и сожалений по многим поводам и событиям, поступкам... Зачастую из-за своей занятости, гордыне и постоянных материальных делах, заботах и работе не уделяем должного времени своим близким людям... Вдумайтесь над этой короткой историей и начните (если этого до этого момента не сделали) ценить, любить и оберегать дорогих Вам людей, господа и дамы! Ведь век их и наш не долог. 

«Мама для мамонтенка» – 1981 год
Нежный и милый мультик, учит трепетному отношению к родителям, особенно маме. Прекрасно показывает и внушает детишкам важную мысль, что для них родители, это их главное сокровище, которое нужно ценить. 

«По дороге с облаками» – 1984 год 
Учит детей быть дружными и уметь дружить не сидя дома за компьютером, а занимаясь вместе полезными играми: жмурки, скакалки… и приятными вкусностями: манная каша, ситро и ириски и конечно сосиски =) 


«Фунтик» – 1986 год 
Учит доброте и показывает, что зло всегда наказывается. Главной изюминкой мультика, является, конечно же, песня про доброту, которую не плохо выучить и петь вместе со своим малышом. 


«Большой ух» – 1989 год 
Учит тому, что нужно заступаться за маленьких и слабых, помогать им. Мультик показывает, что заступиться и решить проблему можно не силой, а добротой и казинаками...

Даже сейчас, в конце второго десятилетия 21 века, эти мультики выглядят достойно, потому что моральные принципы, которым они учат, не теряют своей значимости с течением времени. В наше время особенно важно показывать детям (и не помешает подростковому поколению) полезные мультики, учащие хорошим жизненным навыкам и качествам. Такие мультики могут поспособствовать тому, что ребенок вырастит полноценным, высоконравственным и хорошим человеком, умеющим уважать чувства других. 
Если в этом списке нет каких-то на ваш взгляд особенно интересных и важных мультфильмов, то по мере навеянных эмоций мы обязательно добавим их в этой статье.

Продолжение следует...

ПУБЛИКАЦИЯ russtu.ru по МАТЕРИАЛАМ life-secrets.ru

Отзывы и комментарии

Оставьте свой отзыв и/или комментарий