«ЭтоСлушаютЭтоНравится» - «ЭСЭН», №1

14-04-2017   11:55      970      0

~RuslanStudio~ запускает семейный музыкальный хит-парад «ЭСЭН» («ЭтоСлушаютЭтоНравится»), который возник естественным образом. В классической семье - папа, мама, сын и дочь: все слушают музыку на свой вкус. Апрельскими светлым днем мы запускаем подборку из композиций, каждая из которых кому-нибудь в семье будет "по вкусу". Слушаем композиции, смотрим клипы и определяем время жизни их в нашем "ЭСЭН"-параде.

Апрельский семейный хит-парад «ЭСЭН» («ЭтоСлушаютЭтоНравится»)

1. Дюк Дюмон (Duke Dumont) — "Ocean Drive"

song: DUKE DUMOND - "Ocean Dtive"

Британский музыкант, диджей и продюсер Дюк Дюмон (Duke Dumont) представил клип к новой композиции Ocean Drive. Режиссировал видеоработу дуэт клипмейкеров Ben Wolin & GoodBoyShady. Несмотря на то, что уже наступила осень, клип получился летним. Возможно, он навеет светлую грусть по прошедшим веселым дням, когда на волне хорошего настроения так здорово было тусить летним вечером в компании друзей. В данном клипе речь идет о молодых девушках. Несколько модных подруг модельной внешности отправились отрываться. Что может быть круче, чем ретро-кабриолет, набитый шикарными женщинами навеселе? Ветер задорно развевает роскошные волосы, солнце ласкает открытые плечи, а звонкий смех разносится по округе. Дальше — больше: героини, принарядившись в бикини, развлекаются у открытого бассейна. В завершении девичника они усаживаются на обочине шоссе, чтобы расслабиться и покурить.

Карьера Дюмона началась с написания рингтонов. Затем парень начал делать диджей-миксы и ремиксы к известным композициям. Лишь с 2011 года Дюк решился на создание оригинальных композиций. Настоящим хитом стал трек «Need U (100%)». Видеоработы 33-летнего музыканта отличаются оригинальным сценарием, а иногда и провокационными сюжетами, как в случае с композицией The Giver.

2. Кэти Перри (Katy Perry) — "Chained to the Rhythm"

song: Katy Perry - "Chained to the rhythm"

Свою новую песню Chained to the Rhythm Кэти Перри (Katy Perry) презентовала на церемонии «Грэмми». Тогда на сцене также выступил внук Боба Марли — Скип Марли, вместе с которым и был записан сингл. Действие клипа происходит в вымышленном парке развлечений Oblivia. Певица гуляет по парку, наблюдая за посетителями, которые веселятся, катаются на горках в виде сердца и поедают огромную сахарную вату.  

Интересные факты о клипе: - «Chained to the Rhythm» буквально пропитан скрытым смыслом, через который певица передает главный посыл и идею песни. Название парка аттракционов — «Oblivia», образованное от англ. oblivion, что в переводе значит «забвение». BBC's Mark Savage noted the theme is a metaphor for the infinite distractions of modern society. «Обливия» приглашает своих посетителей попасть в настоящую американскую мечту. Первый аттракцион — «The Great American Dream Drop» («Великая Американская мечта»). - Счастливая пара садится в маленький домик, контроллеры закрывают за ними дверь, окошко которой похоже на тюремную решетку. Американская мечта — навязчивая мысль, которая поражает сознания людей. Домики поднимаются вверх и опускаются вниз. Это может означать нестабильность, падение политической системы США. Также на каждом вагончике есть синее и красное сердечко, то есть сидеть рядом может только традиционная пара (мужчина и женщина). Это указывает на то, что Дональд Трамп неоднократно высказывался против однополых браков.

Второй аттракцион — «Love Me» («Полюби Меня»). Роуз садится в кресло со своим возлюбленным, и шепчет ему: «Давай повеселимся». Аттракцион здесь рассматривается как любовное испытание. Смогут ли партнеры остаться вместе и пройти через боязнь скорости и высоты? - На конечной, возлюбленные получают открытку с их лицами и надписью «Validation Station» («Станция проверки»), с «баллами любви». Новая сцена — очередь на аттракцион. Желающие выстроились в ряд и синхронно передвигают ноги, предвкушая поездку на нем. - Длинная очередь символизирует человеческое стадо, отсутствие собственного мнения, зомбированность, помешательство на американской мечте. Авторы музыкального видео довольно иронично изобразили политику нового президента США по отношению к мигрантам из Азии и других стран. «Нет места лучше дома» — гласит надпись на аттракционе, перекидывающем людей за забор. Возможно, здесь также можно найти отсылку к строительству границы с Мексикой. - Еще один аттракцион, выбрасывающий людей высоко в небо, сопровождается надписью «Bombs Away» (дословно — «Бросать бомбы»). Вероятно, здесь Кэти хотела показать напрасность человеческих жертв среди мирного населения при вооруженных конфликтах.

- Один из самых ярких символов клипа — беличье колесо. Само колесо как символ означает движение без перемещения. Люди проживают свою жизнь изо дня в день, гонясь за чем-то недостижимым, слушая, как политики кормят их обещаниями, но ровным счетом ничего не выполняют. - Еще одна яркая сцена: газовая станция, на которой посетителям предлагается «заправиться» «Inferno H20» (дословно — «адская вода»). Парень выпивает ярко-голубой горящий напиток и пускает огонь изо рта. Здесь видится отсылка к народу, который пьет то, что ему дают, просто чтобы утолить жажду. Все мы без разбора верим в то, что нам говорят в новостях и даже не думаем, что половина сказанного — ложь и фальсификат, выгодный правительству. Политики, в свою очередь, льют много воды и через огненные красноречивые фразы кормят народ несбыточными обещаниями.

- Роуз попадает в кинотеатр. На сцене — типичная сцена из жизни типичной американской семьи. На экране мы видим заголовок — «nuclear family». Это семья, где на первом плане выдвигаются отношения между супругами, а не между родителями и детьми. Слово «nuclear» также переводится как «атом», возможно, данный заголовок можно перевести как «семья под микроскопом». В этой семье все заняты своими делами: мама гладит одежду, папа читает газету, дочка рисует в стороне. Ничего особенного.… Но зрителям нравится это смотреть, они кивают в такт. Люди, забыв о наличии личной жизни, следят за чужой, смотря реалити-шоу. Зрители прикованы к экрану и, словно зомби, качают головами, впитывая информацию, сказанную по телевизору. На экране появляется искаженное и размытое изображение Скипа Марли. Героиня снимает «розовые» очки и отчетливо видит настоящего певца, пытающегося донести правду до народа. Его никто не слушает, все пускаются танцевать, и лишь Роуз не понимает происходящего и теряется в толпе зависимых зомби. Девушка пытается сказать им что-то, но те продолжают бегать по кругу, как полоумные. Финальная сцена — Кэти бежит в колесе, но осознав, что это бессмысленно, останавливается и смотрит на зрителя, как бы призывая его сделать то же. Впрочем, существует и еще один альтернативный клип ... Очень-очень привлекательный.

3. Эд Ширан Кэти (Ed Sheeran) — "Shape of you"

song: Ed Sheeran - "Shape of you"

Песня британского автора-исполнителя Эда Ширана, изданная 6 января 2017 года в качестве первого сингла с его третьего студийного альбома ÷ звукозаписывающим лейблом Asylum Records.

Смысл клипа Ed Sheeran — Shape of You Клип

Песня Shape of You Эда Ширана начинается как незатейливая романтическая история, которая выделяется среди других разве что боксёрским антуражем в духе «Малышки на миллион». В первой половине видео ничего не происходит, кроме милых сцен вроде совместного поедания куриных крылышек и поцелуев на заднем сиденье. Но с момента, когда героиня покидает молодого человека, Смысл клипа Shape of You становится туманным… Что происходит в клипе Ed Sheeran — Shape of You Начинающий боксёр в исполнении рыжеволосого красавчика Эда влюбляется в более опытную спортсменку с эффектной внешностью. Девушка серьёзно относится к спорту: посвящает дни и ночи разминке и тренировкам, соблюдает режим питания. Во время совместного похода в забегаловку она выбирает овощной салат, в то время как её спутник набирает огромную тарелку куриных крылышек и картошки фри. На фоне своей подруги герой Эда Ширана выглядит инфантильным. Он больше любит дурачиться, чем ходить на тренировки. Поначалу девушка поддаётся его обаянию и даже присоединяется к вредной трапезе в забегаловке.

Смысл клипа Ed Sheeran — Shape of You Капа — символ упорства девушки, а также своеобразный талисман для героя Однако девушка решает, что её партнёру пора повзрослеть. Она исчезает, а парню оставляет свою капу (это защитная пластинка для зубов, которую боксёры надевают перед боем) и фотографию незнакомого места. В отчаянии герой Эда начинает усиленно тренироваться, параллельно выясняя координаты места на фотографии — это подпольный клуб, где происходят бои. Недели бурных тренировок меняют героя — он словно повзрослел на десяток-другой лет. Теперь молодой человек готов сразиться с неизвестным соперником. Он приходит в клуб, надевает ту самую капу, которую оставила подруга… Но напротив него на ринге — не боксёр, а необъятный борец сумо. Герой понимает, что все его тренировки ему никак не помогут. Вдобавок он вынужден надеть неудобный костюм, который сковывает движения. Сумоист в два счёта справляется с неуклюжим противником. Пока герой бессильно

перекатывается по рингу, из толпы неожиданно появляется его девушка и наносит удар сумоисту.  Иная версия смысла клипа Ed Sheeran — Shape of You Физическая сила не помогает герою в борьбе с неожиданным соперником В чём смысл сюжетных твистов в клипе Героиня клипа во всех смыслах опытнее, чем герой — и в спорте, и в жизни. Она исчезает, чтобы преподать ему урок. Какими бы милыми ни были их прогулки и шутливое боксирование, девушка ждёт от парня другого поведения — смелого, решительного, мужественного. Когда девушка оставляет парню свою капу, она ставит перед ним цель — достичь её уровня. В то же время капа — своего рода талисман, залог того, что героиня верит в успех героя. Теперь герою некогда прогуливаться по городу или объедаться куриными крылышками — он должен интенсивно тренироваться. Чем скорее он достигнет нужной формы, тем скорее увидит любимую девушку.

Герой считает, что уже достоин надеть капу любимой девушки — он упорно тренировался и, как ему кажется, достиг её уровня. И вот герой набрал форму, он полон уверенности в себе и готовности драться за свою любовь. Однако физическая сила не помогает ему в борьбе против сумоиста. Урок оказался сложнее: сила борца — не в горе мышц, а в гибкости, умении быстро реагировать на изменяющиеся обстоятельства. У девушки эта гибкость есть — как в прямом, так и в переносном смысле. Вспомните начало клипа, где она демонстрирует растяжку во время упражнения с грушей. И в финале клипа она снова проявляет это качество — нападает на борца сумо и застигает его врасплох. Во время подготовки к бою герой сильно вырос над собой: стал крепче и мужественнее, выносливее и сильнее, а главное — взрослее. Но этого оказалось мало. В финальной сцене девушка показывает, чего она ждёт от героя — решительности и гибкости. Похоже, эти качества помогают не только в боях, но и в отношениях.

Решительность и гибкость помогают девушке победить сумоиста Кто снимался в клипе Ed Sheeran — Shape of You Главную роль исполнила модель и танцор из Сиэтла Дженни Пегуски (Jennie Pegouskie). Последние три с половиной года Дженни активно сотрудничает с дуэтом Macklemore & Ryan Lewis: она исполняет танцевальные номера на их выступлениях, принимает участие в съёмках клипов и сама засветилась в видео на песню Downtown.

4. Сергей Лазарев — "Lucky Stranger"

song: Сергей Лазарев - "Lucky Stranger"

5. Лолита Милявская — На Титанике

Лолита

song: Лолита - "На Титанике"

В свой день рождения, у меня тоже есть для вас подарок - премьера клипа "На Титанике". Нет, не надо слов, не надо паники! - написала в Instagram Лолита.
Действие клипа, снятого режиссером Леонидом Колосовским, происходит в терапевтической группе. Ее участники, "украшенные" табличками с именами и надписями "HELLO" - и отчаянные домохозяйки, и загнанные офис-менеджеры, и девушки легкого поведения. Все они выслушивают историю еще одного члена группы в лице Лолиты. В итоге терапевтическая беседа превращается в настоящий хаос с элементами эротических сцен, где бдительность удается сохранить лишь самой певице.

6. ГРАДУСЫ — "Хочется"

Лолита

song: Градусы - "Хочется"

ПУБЛИКАЦИЯ russtu.ru по МАТЕРИАЛАМ open.source.ru

Отзывы и комментарии

Оставьте свой отзыв и/или комментарий