Леонид ФИЛАТОВ

23-12-2016   1:06      353      0

24 декабря Леониду Филатову могло бы исполниться 70 лет. Он вошёл в плеяду самых любимых театральных артистов и киноактёров СССР, а его поэтические произведения всегда приводили публику в восторг.

Герой со «сложным характером»

1980-е годы прошли под «знаком» Леонида Филатова. На это время пришёлся апогей всенародной популярности талантливого артиста. Вряд ли в стране можно было найти человека, кто не знал имени этого актёра, поэта, драматурга, пародиста. Однако сам Филатов о своей популярности говорил с неподдельной самоиронией: «Я мечтал стать мировой знаменитостью, осчастливить всё человечество и навсегда остаться в памяти благодарных современников. Этого не получилось. И всё-таки я счастлив… Именно тогда я научился жалеть и прощать...». В день рождения талантливого артиста russtu.ru  по материалам "Аргументы и факты" вспоминает его путь, прервавшийся слишком рано.

Знакомство родителей Филатова произошло заочно в самый разгар войны. Его мать трудилась на заводе, где однажды девушкам предложили написать письма на фронт, чтобы поддержать бойцов. Из огромного списка Клавдия Филатова выбрала одного человека, своего однофамильца. Через некоторое время Алексей Филатов ей ответил, завязалась переписка, а сразу после победы они поженились. Уже 24 декабря 1946 года у молодых супругов в Казани появился на свет будущий артист - Леонид. После развода родителей Леонид в 7-летнем возрасте переехал с матерью в Ашхабад к родственникам. Ещё будучи школьником, он начал печататься в ашхабадской прессе. За опубликованную в "Комсомольце Туркменистана" басню школьник Лёня Филатов получил первый гонорар.

Гений по призванию

Огромный интерес был у Филатова с детства к театру и кино. Он много читал об актерской профессии, занимался в драмкружке. Своим первым учителем в театральном искусстве Филатов считал режиссера ашхабадского Русского драматического театра им. Пушкина Рената Исмаилова, всегда был рад встречам с ним, когда тот приезжал в Москву. 
После школы Леонид поступил в Щукинское театральное училище, в 1969 году стал актером знаменитой Таганки, ее лицом наряду с Высоцким и Золотухиным. С 1970 года Филатов - в кино, снимается в фильмах «Город первой любви», «Экипаж», «Женщины шутят всерьёз», «Грачи», «Успех», «Чичерин», «Забытая мелодия для флейты», «Город Зеро», «Благотворительный бал». Успех его Игоря Скворцова из "Экипажа" - оглушительный, он становится любимцем всего Советского Союза. Его фотопортреты печатаются на обложках журналов, на календарях, на открытках. Долгие годы Леонид Филатов был одним из самых снимаемых актеров советского кино.
После развала СССР для Филатова наступают трудные времена. Вдобавок, его здоровье резко ухудшается. Тяжёлая болезнь подтолкнула Филатова взяться за новую форму творчества. С 1993 по 2003 год он вёл на телевидении передачу «Чтобы помнили», посвящённую забытым, хотя и известным в прошлом артистам, ушедшим из жизни. 
В интервью Филатов рассказывал: «Исповедовать вдов и бродить по кладбищам — не лучший способ собственного бытия. Но что это так аукнется в моей личной судьбе, доведет буквально до грани жизни и смерти, конечно же, предположить не мог. Меня упрекают во многих письмах: зачем вы специально выискиваете и вытаскиваете на экран такие трагические судьбы? Так ведь не специально! Специально хочется, наоборот, вспомнить хорошего, светлого человека, а начинаешь поглубже погружаться в его жизнь, там, как магма под застывшей каменной коркой, — трагедия. Ну что поделаешь, что у нас куда ни ткни пальцем — такая судьба!”
Леонид Филатов успел создавать более ста авторских телевизионных программ, совершенно нетипичных для тогдашнего телевидения, за которые ему была присуждена Государственная премия России в области литературы и искусства.
Всю жизнь Леонид Филатов занимался литературным творчеством. Это были стихи, пародии, тексты для театральных капустников и песен к спектаклям и т.д. Затем в 1985 году появилась сатирическая сказка "Про Федота-стрельца, удалого молодца", сразу завоевавшая огромную популярность, разошедшаяся на цитаты - "Мажу маслом бутерброд, сразу мысли про народ"... По ней были поставлены спектакли, снят фильм. Затем последовали "Лисистрата", "Любовь к трем апельсинам", "Возмутитель спокойствия", киносценарии, сказки... Аркадий Райкин, увидев пьесу Филатова, написанную для дипломного спектакля, приглашал его переехать в Ленинград и стать его постоянным автором. 
В 1993 году Филатов перенёс инсульт, в 1996 году — операцию по удалению одной почки, а в начале 1997 года — второй почки. Более двух лет он провёл на гемодиализе — аппарате «искусственная почка». В октябре 1997 года актёру была сделана операция по пересадке донорской почки. Состояние Филатова стабилизировалось, он чувствовал себя лучше, обдумывал планы на будущее. Но в октябре 2003 года Леонид простудился, началось двустороннее воспаление лёгких, состояние резко ухудшилось. Он скончался 26 октября 2003 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве, у его могилы всегда свежие цветы, поклонники его таланта до сих пор приходят отдать дань памяти замечательному, талантливому, доброму человеку.
В 2010 году назван в его честь Московский государственный театральный колледж в Митино. В 2014 году учреждена литературная премия им. Леонида Филатова «Филатов-фест». Эта премия призвана стать движущей силой, направленной на выявление молодых талантливых поэтов и драматургов.  

аж Аи

 
 
 
 
 
 
 
 

Из-за того, что отец Филатова был радистом, семье пришлось много переезжать. Но так продолжалось всего несколько лет, Клавдия быстро устала от бесконечной перемены условий жизни и климата. Она подала на развод.

Сперва семилетний Филатов остался с отцом и уехал вместе с ним в Ашхабад, потом на несколько лет переехал к матери в Пензу, затем снова вернулся к отцу... Постоянным в его жизни было только одно  увлечение кино и литературой. Уже в 15 лет газета «Комсомолец Туркменистана» напечатала басню Филатова и выплатила первый в его жизни гонорар. Сам же юноша мечтал стать режиссёром. Его друзья, учителя, одноклассники были уверены – растёт знаменитость, и Филатов всерьез считал, что во ВГИКе его ждут с распростёртыми объятьями.

Когда, окончив школу, амбициозный парень приехал поступать во ВГИК, Москва быстро осадила провинциала. В институт своей мечты Филатов экзамены провалил, зато ему удалось пройти отбор в Щукинское училище не на режиссёрский, а на актёрский факультет.

Сцена из спектакля по пьесе Л. Целиковской и Ю. Любимова «Товарищ, верь...» в постановке Театра драмы и комедии на Таганке. Слева направо: актеры Леонид Филатов, Валерий Золотухин, Иван Дыховичный. 1974 год.
Сцена из спектакля по пьесе Л. Целиковской и Ю. Любимова «Товарищ, верь...» в постановке Театра драмы и комедии на Таганке. Слева направо: актеры Леонид Филатов, Валерий Золотухин, Иван Дыховичный. 1974 год. Фото: РИА НовостиВладимир Акимов

Скромный герой-любовник

Молодому артисту повезло. Сразу после Щукинского училища его приняли на работу в Театр на Таганке, который стал для него самым лучшим университетом, там Филатов мог наблюдать за работой таких гениальных актёров, как Владимир Высоцкий, Сергей Параджанов, Булат Окуджава. Позже он всегда говорил, что «Таганка» в его жизни была самым счастливым местом на планете.

Филатов сразу завоевал симпатии зрителей «Таганки». Он был обаятелен, артистичен, его роль в спектакле «Что делать?», благодаря талантливому исполнению, стала одной из ведущих. Затем были Горацио в шекспировском «Гамлете», Федерциони в спектакле «Жизнь Галилея», Кульчицкого в постановке «Павшие и живые» и многие другие.

Однако широкая популярность пришла к Филатову, когда на экраны вышел первый советский фильм-катастрофа «Экипаж», где он сыграл главную роль. Там же вместе с молодой актрисой Александрой Яковлевой ему пришлось сниматься в непривычной для советского экрана эротической сцене. Как вспоминал режиссёр фильма Александр Митта, Филатов наотрез отказался сниматься без брюк и во всех постельных сценах работал в джинсах, прикрывая их простынёй. Артист всегда говорил, что ему трудно даётся роль плейбоя, ведь в жизни он абсолютно другой человек  стеснительный и скромный.

Яковлева своей наготы не стеснялась.
Филатов наотрез отказался сниматься без брюк, а Яковлева своей наготы не стеснялась. Фото: Кадр из фильма

Кино и театра талантливому артисту, поэту, драматургу всегда было мало, он сочинял стихи, пьесы, басни, пародии. Свою первую сказку — «Про Федота-стрельца, удалого молодца» — Филатов написал в 1985 году. Потом были книги «Любовь к трём апельсинам», «Большая любовь Робина Гуда», «Я  человек театральный», «Лисистрата». В 1990-х, когда здоровье актёра серьезно пошатнулось, он стал ещё больше времени посвящать литературе.

«Сложный характер»

О Филатове часто говорили: «Талантлив, а человек сложный». Многие считали, что у него задиристый характер, но это было не так, просто артист не терпел хамства. В своей книге «Леонид Филатов: Прямая речь» он писал: «У нас даже уважение, любовь народная — и та какого-то особого свойства. Где-нибудь в провинции, в гостиничном ресторане подходит незнакомый человек: “А, это ты в таком-то фильме играл?”. И попробуй ему в чём-нибудь откажи. Моё нежелание потанцевать с его девушкой тут же рождает взрыв дикой ненависти: “Ты что о себе воображаешь? Мы, работяги! А ты рылом торгуешь!”. Вот вам любовь публики».

На самом же деле артист всегда предъявлял требования сначала к себе и только потом к окружающим. Строки из стихотворения Филатова «Компромисс» многое могут сказать о характере автора:

 

Я себя проверяю на крепость:
Компромиссы 
 какая нелепость!
Я себя осаждаю, как крепость,
И никак не решаюсь напасть.

Не решаюсь. Боюсь. Проверяю.
Вычисляю, тревожно сопя,
Сколько пороху и провианту
Заготовил я против себя.

В 1990-е годы здоровье артиста сильно пошатнулось: он перенёс инсульт, была сделана операция по удалению, а затем пересадка почки  о сцене не могло быть и речи. Тогда Филатову предложили работу на телевидении. Талантливый актёр, поэт, драматург вёл передачу «Чтобы помнили» о несправедливо забытых актёрах, которых уже не было в живых. Передача пользовалась у зрителей большой популярностью, но была закрыта 15 ноября 2003 года в связи со смертью самого ведущего.

 

О, не лети так, жизнь!..
На миг, но задержись!..
Уж лучше ты меня
Калечь, пытай и мучай,
Пусть будет все: болезнь,
Тюрьма, несчастный случай, —
Я все перенесу,
Но не лети так, жизнь!..

Передача «Чтобы помнили» вышла в эфир ещё раз 4 декабря 2003 года, она была посвящена уже самому Филатову.

А теперь моменты жизни Леонида ФИЛАТОВА в фотографиях, кадрах из кинофильмов, спектаклей и образов...

Леонид Филатов Анастасия Вертинская и Леонид Филатов
Анастасия Вертинская и Леонид Филатов
Леонид Филатов Вам и не снилось
Вам и не снилось
Леонид Филатов Забытая мелодия для...
Забытая мелодия для...
Леонид Филатов Иванцов, Петров, Сидоров
Иванцов, Петров, Сидоров
Леонид Филатов Могила Филатова
Могила Филатова
Леонид Филатов Петля
Петля
Леонид Филатов Петля 2
Петля 2
Леонид Филатов Петля 3
Петля 3
Леонид Филатов С Ниной Шацкой
С супругой - Ниной Шацкой
Леонид Филатов С Ниной Шацкой 2
С Ниной Шацкой
Леонид Филатов С Ниной Шацкой 3
С Ниной Шацкой
Леонид Филатов Успех
Успех
Леонид Филатов Филатов 1
Филатов
Леонид Филатов Филатов 3
Филатов
Леонид Филатов Филатов 4
Филатов
Леонид Филатов Филатов 5

Филатов 5
198x210 jpg 
Просмотров 1/35 
Леонид Филатов Филатов 6

Филатов 6
200x240 jpg 
Просмотров 1/35 
Леонид Филатов Филатов 7

Филатов 7
305x413 jpg 
Просмотров 1/36 
Леонид Филатов Филатов 8

Филатов 8
223x350 jpg 
Просмотров 1/35 
Леонид Филатов Филатов 9

Филатов 9
236x443 jpg 
Просмотров 1/34 
Леонид Филатов Филатов 11

Филатов 11
293x400 jpg 
Просмотров 0/36 
Леонид Филатов Филатов 12

Филатов 12
400x600 jpg 
Просмотров 0/39 
Леонид Филатов Филатов 13

Филатов 13
350x500 jpg 
Просмотров 0/36 
Леонид Филатов Филатов 14

Филатов 14
579x278 jpg 
Просмотров 0/40 
Леонид Филатов Филатов 15

Филатов 15
347x500 jpg 
Просмотров 0/36 
Леонид Филатов Филатов 16

Филатов 16
350x500 jpg 
Просмотров 0/44 
Леонид Филатов Филатов 17

Филатов 17
500x350 jpg 
Просмотров 0/36 
Леонид Филатов Филатов 18

Филатов 18
400x304 jpg 
Просмотров 0/42 
Леонид Филатов Филатов 19

Филатов 19
640x480 jpg 
Просмотров 0/41 
Леонид Филатов Филатов 20

Филатов 20
400x520 jpg 
Просмотров 0/41 
Леонид Филатов Филатов 21

Филатов 21
417x600 jpg 
Просмотров 0/37 
Леонид Филатов Филатов 22

Филатов 22
483x600 jpg 
Просмотров 0/38 
Леонид Филатов Филатов 23

Филатов 23
363x221 jpg 
Просмотров 0/43 
Леонид Филатов Филатов 24

Филатов 24
399x405 jpg 
Просмотров 0/44 
Леонид Филатов Филатов 25

Филатов 25
303x405 jpg 
Просмотров 0/25 
Леонид Филатов Филатов 26

Филатов 26
435x405 jpg 
Просмотров 0/34 
Леонид Филатов Филатов 27

Филатов 27
716x536 jpg 
Просмотров 0/26 
Леонид Филатов Филатов 28

Филатов 28
466x740 jpg 
Просмотров 0/37 
Леонид Филатов Филатов 29

Филатов 29
405x500 jpg 
Просмотров 0/26 
Леонид Филатов Филатов 30

Филатов 30
337x405 jpg 
Просмотров 0/24 
Леонид Филатов Филатов 31

Филатов 31
560x354 jpg 
Просмотров 0/20 
Леонид Филатов Филатов 32

Филатов 32
427x640 jpg 
Просмотров 0/21 
Леонид Филатов Филатов 33
Филатов
Леонид Филатов Филатов 34
Филатов
Леонид Филатов Филатов 35
Филатов
Леонид Филатов Филатов 36
Филатов
Леонид Филатов Филатов 37
Филатов
Леонид Филатов Филатов 38
Филатов
Леонид Филатов Филатов 39
Филатов
Леонид Филатов Филатов 40
Филатов "Чтобы помнили..."
Леонид Филатов Филатов 41
Филатов
Леонид Филатов Экипаж
Экипаж
Леонид Филатов Экипаж 2
Экипаж
Леонид Филатов Ярослав Мудрый
Ярослав Мудрый
 
ПУБЛИКАЦИЯ russtu.ru по МАТЕРИАЛАМ aif.ri и qip.ru

Отзывы и комментарии

Оставьте свой отзыв и/или комментарий