С любимыми не расставайтесь!

08-12-2016   8:10      347      0

М.ФАДЕЕВ и НАРГИЗ – "С любимыми не расставайтесь"

Долгая жизнь "слов любви" Александра Кочеткова. «Баллада о прокуренном вагоне», (А.Кочетков, 1932).

Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана —
Прольется пламенной смолой.
   Пока жива, с тобой я буду —
   Душа и кровь нераздвоимы,-
   Пока жива, с тобой я буду —
   Любовь и смерть всегда вдвоем.
      Ты понесешь с собой повсюду —
      Ты понесешь с собой, любимый,-
      Ты понесешь с собой повсюду
      Родную землю, милый дом.
         Но если мне укрыться нечем
         От жалости неисцелимой,
         Но если мне укрыться нечем
         От холода и темноты?
            За расставаньем будет встреча,
            Не забывай меня, любимый,
            За расставаньем будет встреча,
            Вернемся оба — я и ты.
               Но если я безвестно кану —
               Короткий свет луча дневного,-
               Но если я безвестно кану
               За звездный пояс, в млечный дым?
               Я за тебя молиться стану,
               Чтоб не забыл пути земного,
               Я за тебя молиться стану,
               Чтоб ты вернулся невредим.
            Трясясь в прокуренном вагоне,
            Он стал бездомным и смиренным,
            Трясясь в прокуренном вагоне,
            Он полуплакал, полуспал,
            Когда состав на скользком склоне
            Вдруг изогнулся страшным креном,
            Когда состав на скользком склоне
            От рельс колеса оторвал.
         Нечеловеческая сила,
         В одной давильне всех калеча,
         Нечеловеческая сила
         Земное сбросила с земли.
         И никого не защитила
         Вдали обещанная встреча,
         И никого не защитила
         Рука, зовущая вдали.
     С любимыми не расставайтесь!
     С любимыми не расставайтесь!
     С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Случайность привела к вечности

Александр Сергеевич Кочетков (12 мая 1900, Лосиноостровская, Российская империя — 1 мая 1953, Москва, РСФСР, СССР) — русский советский поэт, переводчик.
В 1917 году окончил Лосиноостровскую гимназию. Учился на филологическом факультете МГУ.
Ещё в юношестве начал писать стихи. С 17 лет был учеником поэтессы Веры Меркурьевой, затем познакомился и сблизился с Вячеславом Ивановым: «В 1921 году я узнал милого, прекрасного и даже удивительного Кочеткова», — писал Иванов впоследствии. Единственная прижизненная публикация стихотворений Кочеткова состоялась в альманахе «Золотая зурна» (Владикавказ, 1926), пьесы Кочеткова при жизни не публиковались. В то же время Кочетков широко печатался как переводчик поэзии и прозы с западных и восточных языков.
Всенародную славу Кочеткову принесло стихотворение «Баллада о прокуренном вагоне», больше известное по строке «С любимыми не расставайтесь». Написанная в 1932, но впервые опубликованная лишь в 1966 году в сборнике «День поэзии» неутомимым пропагандистом творчества Кочеткова Л. Озеровым, «Баллада…» стала шлягером второй половины XX века благодаря тому, что прозвучала в фильме Э. Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Строкой из «Баллады» названа пьеса А. Володина, по которой снят одноимённый фильм.

Это стихотворение имеет интересную историю создания, о которой рассказала в своих записях жена поэта, Нина Григорьевна Прозрителева. Лето 1932 года супруги провели у родственников, и Александр Кочетков должен был уехать раньше жены. Билет был куплен до станции Кавказской, после чего нужно было пересесть на поезд Сочи — Москва.
По воспоминаниям Нины Григорьевны, супруги никак не могли расстаться и, уже во время посадки, когда проводник попросил провожающих покинуть поезд, Нина Григорьевна в буквальном смысле вызволила мужа из вагона. Было решено сдать билет и отложить отъезд на три дня.

По истечении трех дней Кочетков уехал и, прибыв в Москву, обнаружил, что друзья уже считали его погибшим в крушении, которое произошло с поездом Сочи — Москва. Получилось, что те три дня отсрочки спасли поэта от неминуемой гибели. В первом же письме от мужа, которое получила Нина Григорьевна, было стихотворение «Баллада о прокуренном вагоне».
Все произошедшее заставило поэта задуматься о роли случайностей в жизни человека и о великой силе любви, способной уберечь человека от трагических перипетий судьбы. Несмотря на то, что стихотворение было написано в 1932 году, напечатано оно было лишь спустя 34 года в сборнике «День поэзии». 


Однако, еще до опубликования, эти проникновенные строки никого не оставили равнодушными и передавались буквально из уст уста, как и сама история его создания. После выхода в свет стихотворение «Баллада о прокуренном вагоне» стало включаться в многочисленные сборники стихов как одно из лучших лирических произведений того времени.
Первый пик популярности ещё неопубликованная «Баллада…» пережила в годы Великой Отечественной войны, она переписывалась и пересказывалась наизусть. По мнению литературоведа И. Кукулина, «Баллада» могла послужить образцом для Константина Симонова, написавшего во время войны стихотворение «Жди меня».
Среди переводов Кочеткова: «Чудесный рог юноши» Арнима и Брентано (полностью не опубликовано), роман Бруно Франка о Сервантесе, стихи Хафиза, Анвари, Фаррухи, Унсари, Эс-хабиб Вафа, Антала Гидаша, Шиллера, Корнеля, Расина, Беранже, грузинских, литовских, эстонских поэтов. Участвовал в переводах эпосов («Давид Сасунский», «Алпамыш», «Калевипоэг»).
Автор пьес в стихах «Коперник» (Театр Московского планетария), «Вольные фламандцы» (в соавторстве с С. Шервинским), «Надежда Дурова» (в соавторстве с К. Липскеровым).
Урна с прахом А.Кочеткова захоронена в колумбарии Донского кладбища.

Прошел не один десяток лет со дня написания «Баллады…», а строчки из этого стихотворения продолжают оставаться гимном всех влюбленных. Примеров проигрывания темы А.Кочеткова в различных жанрах искусства не так уж мало. Мы подобрали сюжеты на свой взгляд и понимание.

И в любых жизненных перипетиях самое главное — это всегда следовать наказу поэта: «С любимыми не расставайтесь!», и тогда отступит даже неизбежное.

ПУБЛИКАЦИЯ russtu.ru по МАТЕРИАЛАМ youtube.ru и pishi-stihi.ru

Отзывы и комментарии

Оставьте свой отзыв и/или комментарий