Главное в человеке – это ...

01-03-2019   11:17      4256      0

Для становления личности человека базовым качеством является ПОРЯДОЧНОСТЬ. Это качество определяет нравственность человеческих действий и поступков. Принципы порядочности родственны законам чести. Да, той самой, из времен рыцарей и благородных дам, но не полностью их копируют. Законы чести формируются обществом, в то время как порядочность берется изнутри, из нашего духовного ощущения на вопрос: «Как правильно поступать?».

Букет добродетелей

«Порядочного человека можно легко узнать по тому,
как неуклюже он делает подлости.»

Михаил Михайлович Жванецкий

Не так часто мы можем встретить в современном мире порядочных людей. Они особенно ценятся и уважаются обществом, но не все могут сказать, кто же такой порядочный человек.
Можно сказать, что порядочность – это многогранное человеческое качество, для которого характерны:
Ответственность
 Благородство
 Человечность
 Великодушие
 Доброта

Помимо выше сказанного, порядочность включает в себя честность к окружающим людям, но не резкое высказывание правды, ведь главное не навредить чувствам другого. Порядочный человек не способен к предательству, злу, агрессии и прочим аморальным поступкам, чувствам.

В русских переводах Платона как порядочность передан термин κοσμιοτης, родственный слову космос. Согласно диалогу «Горгий», достоинство каждой вещи, в том числе души - слаженность и упорядоченность, именно такова умеренная и воздержная душа. Сократ в диалоге говорит:

«Мудрецы учат, Калликл, что небо и землю, богов и людей объединяют общение, дружба, порядочность, воздержность и высшая справедливость; по этой причине они и зовут нашу Вселенную "космосом", а не "беспорядком", друг мой, и не "бесчинством"»

Согласно «Определениям» платонической школы, порядочность — это «искренность нрава, соединенная с правильным образом мыслей; честность характера».

В переводах этических сочинений Аристотеля как "порядочность" иногда передается термин эпиэйкейя (который чаще переводится как "доброта"). Порядочный (эпиэйкес) человек по своей воле никогда не сделает дурного. Он избирает в своем поведении то, что законодатель определил в общем плане, но не смог детализировать для каждого отдельного случая.

Определение порядочности
Порядочность - качество, присущее людям, которое характеризуется ответственностью к своим действиям, словам и поступкам, старанием не нанести вреда другим людям своей персоной. Порядочность – культурное, этически правильное поведения человека в обществе, основой которого является гуманное отношение к чувствам и поступкам человека, не теряя при этом честности и справедливости.

Достоинства порядочности
Порядочный человек всегда уважаем другими. Какие бы люди его не окружали, пусть даже самые непорядочные, низкие и аморальные, они будут проявлять к нему глубокое уважение в любой ситуации. Это качество несет за собой уверенность в себе и своих честных и справедливых поступках. Нет необходимости сомневаться и метаться от одного решения к другому, если человеком управляет порядочность, именно она толкает встать на сторону справедливости.

Обретение моральной свободы от всего зла и искушений, которые случаются в жизни. Душа всегда наполнена добротой и решимостью. Человека, обладающего данным качеством, нельзя назвать «пустышкой». «Подобное притягивается к подобному» - так гласит народная поговорка. Это значит, что порядочный человек в основном окружает себя такими же честными, добрыми и благородными друзьями. Ведь он способен отбирать из толпы людей с положительными и отрицательными качествами.

Недостатки порядочности
У порядочности, помимо достоинств, существуют и недостатки, а именно:
Избыток качества. Это проявляется в чрезмерном следовании своим жизненным принципам, порой даже во вред родным и близким. Это может происходить в случае, когда принцип противоречит желанию сердца.
Чувство одиночества. «Белая ворона» - так можно сказать о порядочном человеке. Он выделяется из толпы, и благодаря этому, другим людям тяжело его понять и принять.
Безусловно этих недостатков может и не быть, если уметь в меру следовать своему качеству и не заставлять насильно следовать ему других.

Понятие порядочности простыми словами для детей
Родители, безусловно, должны рассказывать детям о том, что такое порядочность. Объяснять, что это доброта и честность, неспособность совершать плохие поступки по отношению к другим людям.

Примеры порядочности
Порядочного человека видно из толпы благодаря ряду его привычек, поступков, поведению:
Порядочный человек всегда поступает по совести и честности
Никогда не унизит другого человек и не поставит его в неловкое положение
Старается сохранить чистоту своей чести и не давать поводов для осуждения другим людям
Если это мужчина, то его отношение к женщинам отличается культурой и заботой.

Это интересно знать...
В 20 веке интеллигентами стали называть людей образованных, продвинувшихся по карьерной лестнице в сфере образования, науки, литературы или искусства. На самом же деле Интеллигент – это не тот, кто получил высшее образование или достиг высот в карьере, а человек, прежде всего, порядочный.
Так же интересно, что во все времена порядочным людям было трудно пробиться к власти. Таких людей либо не допускали до высоких чинов, либо быстро снимали с них.

Итоги
Таким образом несмотря на недостатки, которые имеются порядочность безусловно является положительном качеством. Которым может обладать человек. К тому же оно очень ценно в современном обществе, ведь без него наш мир может превратиться в злое, несправедливое и глупое общество. Только порядочность может сохранить добро, честность и благородие социума.

Порядок в голове – порядок в жизни
Выбрав в друзья порядочного человека, вы ни разу об этом не пожалеете. Он сдерживает обещания, не высмеивает чужие проблемы и неудачи, не плетет за вашей спиной интриг, не предает корысти ради и не разбалтывает интимные секреты.
В общественном понимании, порядочный человек всегда держит свое слово: сказал – значит, сделал.
Ему можно доверять в любых моментах: такой товарищ никогда не уведет у вас девушку, не стащит последнюю тысячу из кармана, не бросит в трудный час и не воткнет нож в спину.Порядочный человек
Действиями порядочного индивида никогда не руководят корысть, собственная выгода или злые намерения.
Его ориентиры – честность, совесть, ответственность, правдивость, справедливость, великодушие.
Подвохи, вранье, зависть, лицемерие, хамство, подлость, кляузничество, измены – это все не про него.

Порядочный человек – какой он
Он действует согласно внутренним ориентирам, основанным на принципах добродетели, высокой нравственности и морали. Он четко разграничивает стороны света и тьмы, правильные действия и неправильные.
В его поведении не наблюдается поступков из категорий «бессовестно», «безответственно» и «аморально». Внутренний стержень подобного индивида не позволяет ему лгать, воровать, предавать, бросать слабых в беде.
Порядочной личности свойственно этичное, достойное отношение к врагам и оппонентам. Все споры ведутся человеком с соблюдением риторических норм, он не опускается до клеветы, унижения, издевательства над соперником.
Одним словом, порядочный парень после драки подаст руку упавшему врагу и не будет хвалиться своей победой.
Порядочная женщина или жена – честная, надежная, верная, скромная: вспомните Пенелопу, отвергавшую женихов и годами ожидавшую своего Одиссея.
Полюбив другого мужчину, порядочная дама поступит по чести. Или она будет продолжать жить ради семьи, не изменяя и забыв про чувства, или не станет скрывать этот факт от мужа и подаст на развод, прежде чем бросится в омут влюбленности.

Порядочность – недостаток или преимущество
Кто-то посчитает порядочность недостатком. Еще бы, ведь в современном мире она мешает идти по головам, врать на собеседовании, воровать на удобной должности и получать разномастные бонусы во всех социальных аспектах.
Представим себе ситуацию: вы идете по коридору и видите, как у вашего коллеги (не самого приятного парня на свете) из ежедневника выпадают два билета на Чемпионат мира по футболу.
Вы мечтали туда попасть целый год, обещали сыну, но вам билетов не досталось. В коридоре кроме вас никого не было – можно просто забрать и уйти, никому не сказав.Порядочность
Вдруг судьба шлет подарок? Вы не боитесь разоблачения, это точно не розыгрыш, наказания и порицания 100% не будет. Как поступите?

Ответ: у истинно порядочного человека не возникнет даже мысли или минутного соблазна присвоить чужое, пусть даже такое желанное.

Он немедленно догонит коллегу и вернет ему билеты, без надежды на его благодарность и дальнейшую дружбу.
А ведь мог бы сводить сына на футбол, да еще и наказать местного интригана с работы!
Одним словом, бонусов от порядочности не так уж много – лишь расположение друзей, гармония с самим собой, бесценное ощущение правильности своих поступков, билет в Рай «вне очереди» и карт-бланш на страшном суде.

ПУБЛИКАЦИЯ russtu.ru по МАТЕРИАЛАМ dic.academic.ru psihomed.com ote4estvo.ru

Отзывы и комментарии

Оставьте свой отзыв и/или комментарий