Подарившим нам жизнь

26-11-2017   13:05      516      0

Из поколения в поколение для каждого человека МАМА — самый главный человек в жизни. Доброта, любовь, забота, терпение и самопожертвование — это МАМА. Воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей, в России Указом Президента РФ в1998 году был установлен День Матери. И празднуется он в последнее воскресенье ноября. Мы напоминаем всем о важнейшей необходимости заботы и внимания к матерям. Помните, как они открыли свет жизни каждому из нас и всему человечеству в целом. ~RuslanStudio~ расскажет также не только о проекте #спасибомама, так и об истории возникновения праздников Дня Матери и Международного женского праздника и традициях их празднования.

Что мы знаем... о Дне Матери и Международном Женском дне - 8 марта: история и традиции

Сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Более чем в 60 субъектах Российской Федерации для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики, вручение которых также приурочено к этому замечательному празднику. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам, родные! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

Какие традиции на День матери в России?

Для России этот праздник молодой. В этот день принято навещать матерей. Дарить символические подарки. Особо красиво и незабываемо проходят различные мероприятия, посвященные этому Дню, в детских дошкольных и образовательных учреждениях, где дети дарят своим мамам не только добрые слова и улыбки, но множество подарков, сделанных своими руками, и специально подготовленные концертные номера. Проходят культурно-массовых мероприятий, посвященных этому Дню практически во всех регионах нашей страны, а ряд из них - при поддержке местных властей (это праздничные концерты, встречи с многодетными матерями и т.д.). 

В России главным символом Дня Матери стал плюшевый мишка с фиалкой в лапе. Такие игрушки можно купить в магазинах. А в некоторых городах в День матери волонтеры дарят плюшевый символ прохожим на улице, напоминая о важной дате. Кроме этого, также как в ряде западных стран в этот день принято собираться всей семьей, чтобы испечь специальный торт под названием "Симнель" (см. ниже). 

КСТАТИ 
Во всем мире (по крайней мере, в большинстве стран) уже четвертое столетие отмечается Mothering Sunday – аналог нашего Дня матери. 
Изначально это был негласный праздник, однако в 1910 году штат Виргиния сделал День Матери официальным, а в 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. 
Вскоре и другие страны присоединились к этому празднику, отмечая его каждое второе воскресенье мая. А еще около 30 государств отмечают День матери в другие дни, например: Украина празднует 12 мая, Армения - 7 апреля, Беларусь - 14 октября, Великобритания - 3 апреля, Грузия - 3 марта, Казахстан - 16 сентября. По количеству проданных цветов Международный День матери занимает четвертое место. 
В этот день принято навещать матерей, дарить символические подарки и как мы уже говорили - печь специальный торт под названием "Симнель".

НА ЗАМЕТКУ 
Торт «Симнель» (его еще называют «материнским тортом», или английским пасхальным кексом) – легкая выпечка с кусочками фруктов. Название связано с латинским названием муки тонкого помола simila. Именно так называли в Средневековье пшеничную муку тонкого помола, из которой пекли кекс. В классическом варианте торт выпекали из двух слоев с миндальной пастой посередине, а сверху украшали шариками марципана или ягодами.

Рецепт английского пасхального кекса "Симнель" любезно предоставлен ресурсом povarenok.ru
Немного истории... В Англии торт Симнель связан с 4-ым воскресеньем поста, называемым Розовым, или Материнским воскресеньем. В этот день полагалось навещать матерей и приносить им в подарок такой торт в обмен на материнское благословение. По устоявшейся традиции хозяева на это время отпускали слуг, чтобы те могли навестить своих матерей. Нарушение этого правила законом, конечно, не каралось, но вызывало такую сильную негативную реакцию соседей, что на это решались только самые черствые люди. В Симнель, как и в кулич, добавляют измельченные сухофрукты или цукаты. Благодаря большому их количеству торт долго не черствеет. В англоговорящих странах выпечка симнеля - это народная традиция, как в России выпечка кулича. Рецептов симнеля очень много, это также роднит его с куличами. Свой способ печь и украшать симнель есть не только у каждого города, но и у отдельных пекарен. Однако, самый распространенный вариант, это когда торт украшает 11марципановых шариков, символизирующих одиннадцать апостолов (без Иуды). Иногда в центре укладывают еще один шарик, который символизирует Иисуса. В британских домах симнель - главный пасхальный десерт.
Ингредиенты для "Английского пасхального кекса "СИМНЕЛЬ":
Тесто
Масло сливочное — 180 г
Сахар коричневый — 180 г
Яйцо куриное — 3 шт
Мука пшеничная — 180 г
Цукаты — 350 г
Цедра лайма — 3 ст. л.
Лимон — 1/2 шт
Джем (из красной смородины или вишни) — 4 ст. л.
Орех мускатный (молотый, или по вкусу) — 0,5 ч. л.
Кардамон (молотый, или по вкусу) — 0,5 ч. л.
Корица (молотая, или по вкусу) — 0,5 ч. л.
Марципан
Миндаль — 300 г
Сахарная пудра — 250 г
Ликер ("Амаретто") — 1 ч. л.
Яйцо куриное — 1 шт

Способ приготовления "Английского пасхального кекса "Симнель":

Подготовить продукты. Масло надо заранее вынуть из холодильника.
Я использовала готовый марципан, купила в Венгрии, когда ездила в августе туда не лечение. Если готового марципана нет, надо его приготовить:
миндаль размолоть, проварить с сахарной пудрой и 3–4 ст. л. воды в течение 1 минуты. Остудить. Добавить ликер. Взбивать смесь блендером до образования мягкой однородной массы, 7 минут. Остудить. Разделить марципан на 3 равные части, две из них раскатать в круги диаметром 18 см.
 
Для кекса взбить сливочное масло с сахаром добела. Затем, не прекращая взбивать, по одному ввести яйца. Последнее яйцо сначала немного взбить и отложить 2 ст. л., остальное влить в тесто.
 
Всыпать пряности, цукаты и цедру. У меня не было лаймов, я взяла цедру от 1 большого лимона и 1 ст. л. сушеной апельсиновой цедры.
 
Добавить просеянную муку. Перемешать тесто миксером. Всыпать цукаты, перемешать. У меня внучка приболела и дочка звонила каждые 5-10 минут, задергала меня совсем и я забыла всыпать цукаты, поэтому первая половина теста у меня без цукатов. Кстати, цукатов на мой взгляд неоправданно много. Я положила гораздо меньше. Разделить тесто на две части.
 
Форму диаметром 18 см застелить пекарской бумагой, смазать маслом. У меня была форма 20 см, поэтому пирог получился не слишком высоким.
Половину теста положить в форму и разровнять.
 
На тесто выложить один круг из марципана и прижать его к тесту, избавившись от воздуха между слоями.
 
Сверху положить оставшееся тесто. Разровнять. В центре пирога сделать небольшое углубление, чтобы при выпечке там не образовался купол.
 
Накрыть фольгой.
 
Выпекать при 180°С 60 минут. Затем снять фольгу, и продолжать выпекать пирог до готовности, 30–45 минут.
 
Готовый пирог достать из духовки, немного охладить, затем снять бортики и выложить пирог на решетку.
 
Остывший пирог обмазать джемом.
 
Второй круг марципана положить на пирог.
 

Духовку включить на 200°С. Из оставшейся, не раскатанной части марципановой массы скатать 11 шариков. Выложить их по кругу на пирог. Остатками джема промазать бока пирога. Смазать марципан отложенным взбитым яйцом и поставить пирог в духовку на 2-3 минуты – марципан должен чуть-чуть подрумяниться.

Марципан можно приготовить и по-другому. Для этого 250 г миндаля подсушить в разогретой до 160°С духовке 7–9 минут. Полностью остудить, смолоть в блендере. Повторно высыпать на противень и снова подсушить 5 минут. Затем еще раз размолоть в кофемолке, добавить 1 сырой белок и постепенно, понемногу подсыпая сахарную пудру (всего 250 г), руками замесить марципановую пасту.


Вынуть пирог из духовки. Перед подачей полностью остудить.






Вот такой получился кекс. Тесто не содержит никакого разрыхлителя, поэтому мякиш получился довольно плотным, напоминает коврижку.


Но, очень вкусно! Приятного чаепития!

"Как ваша МАМА повлияла на то, кем вы стали или достигли чего-либо?"

   Перед 8 марта 2017 года руководство Mail.ru-Groupe пригласили мам работников своей компании. В свою очередь работники записали обращения к своим мамам, но никто из участников не знал, что за съемками наблюдают их мамы, приехавшие из разных городов по приглашению основателей проекта. От Барнаула до Минска, Читы и Калининграда. Мама может не знать всех тонкостей вашей работы. Может вообще не разбираться в компьютерах. Но она вас любит, радуется вашим успехам, гордится вами. Каждый год в день 8-го марта телефонные сети России передают миллионы звонков и смс-сообщений. 


Трудолюбивые аналитики подсчитали, что абсолютное большинство телефонных звонков адресовано самым главным женщинам в жизни каждого человека — мамам. Мы выросли, и заготовленные заранее аппликации и букеты цветов, купленные до маминого пробуждения, — давно забытые детские привычки. Отныне мы поздравляем мам по-взрослому: дожидаемся, когда они проснутся, и набираем телефонный номер.
Но что, если случится коллапс, и из-за пиковой перегруженности телефонная сеть рухнет? 
Итак, связи нет. Что делать? Кто-то будет ждать, пока её восстановят — поздравит вечером или даже на следующий день. 
~RuslanStudio~ призывает всех: "ПОМЕНЯЙТЕ  СВОИ  ПЛАНЫ, ЧТОБЫ  УВИДЕТЬ  и  ПОЗДРАВИТЬ  СВОИХ  МАМ  ИМЕННО  СЕГОДНЯ ... ЛИЧНО ... КАК  в  ДЕТСТВЕ!  8-го МАРТА - это уже будет навязчиво и обыкновенно".

Всегда ли 8 Марта было «женским праздником»?

Не только Россия, но и весь мир будет отмечать Международный женский день. Празднование 8 Марта в современной России ассоциируется в первую очередь с лишним выходным и обязательными цветами и подарками для женщин, в то время как изначальные политические и социальные смыслы даты остаются почти без внимания. Однако не всегда было так. Разбираемся, как появился Международный женский день, почему сегодня 8 Марта воспринимают иначе, чем сто лет назад, и как можно его отметить.


И да и нет. Два главных гендерно очерченных праздника достались современной России от советских времен. 23 Февраля и 8 Марта не были такими же однозначными в момент своего возникновения. 23 число придумали отмечать в 1922-м году как День Красной армии и флота, со временем название сменилось дважды, а отмечающие довольно сильно отклонились от сути. Вместо того, чтобы чествовать военнослужащих, 23 Февраля постепенно превратилось в день воспевания всех мужчин и идеи маскулинности. Похожая судьба и у 8 Марта. Придуманный как символ борьбы за равенство полов и уважение к женскому труду, праздник стал лишь поводом подарить женщине подарок еще один раз в году, кроме как на день рождения. В современном фольклоре суть Международного женского дня сполна выразила фраза «молчи, женщина, твой день 8 Марта».

Как появился Международный женский день?


Дата была придумана социалистическим движением. В феврале 1909 года женщины Нью-Йорка вышли на улицы с требованием равной оплаты труда и предоставлением женщинам права голосовать — поразительно, что век спустя вопрос с зарплатами так и остается открытым. Немецкие социалистки и небезызвестная коммунистка Клара Цеткин на пару с Розой Люксембург в следующем году на Женской конференции согласились, что необходим праздник, который бы продвигал равные права для женщин, в том числе и суфражистские идеи.

До России празднование докатилось в 1913 году. Женский день вовсе не был таким мирным, как сейчас, а сопровождался митингами и демонстрациями. Так, 23 февраля 1917 года по старому стилю (то есть 8 марта по новому) забастовка текстильщиц и последующее организованное шествие с требованием равных прав для женщин стали одним из триггеров к дальнейшей волне протестов, которые привели к Февральской революции. Совпавший по дате с одним из важнейших переломных моментов в истории России, праздник как традиция укрепился в СССР. Примерно до 70-х годов 8 Марта в первую очередь ассоциировалось с участницами революции и их успешной борьбой за независимость женщин. Так или иначе история праздника на Западе и в России свидетельствует, что в первую очередь он был придуман как инструмент эмансипации и популяризации уважения к женщинам.  


Почему в России в этот день принято дарить подарки, а не бастовать за равную оплату труда? 

История умалчивает, когда и почему на смену шествиям и демонстрациям пришла нынешняя конфетно-букетная традиция празднования 8 Марта. Некоторые авторы считают, что виной тому стала сознательная и последовательная политика советского руководства. Уже в 30-е годы были упразднены столь необходимые женотделы, занимавшиеся агитацией, образованием, помощью и борьбой за права женщин. Тем самым женщины лишились социального лифта, а не достигли новых вершин в равноправии. Последующие женские организации носили во многом номинальный характер. Постепенно революционная тематика исчезла даже с открыток, и акценты сместились на воспевание женской красоты и материнства, сделав праздник похожим, скорее, на День матери в других странах.

В 1966 году, при Брежневе, 8 Марта стало выходным днем, так что активная идея даты окончательно угасла. Сегодня праздник окончательно превратился в день следования стереотипам о женщинах. Это заметно и по традиционным подаркам, и по описанию Международного женского дня в русскоязычном интернете. По данным «Левада-Центра», в России самыми популярными
подарками на 8 Марта остаются цветы и сладости, а также парфюмерия и косметика. По данным ВЦИОМ только 5 % связывают праздник с эмансипацией. С одной стороны, этот опрос показывает положительную динамику в отношении равноправия — количество считающих, что женщины достойны тех же привилегий, что мужчины, увеличилось в 1,5 раза. С другой — каждый пятый респондент всё еще считает мужчин куда более способными, чем женщин. Гендерная принадлежность участников опроса не указана.   

Где еще празднуют 8 Марта?

Официальным праздником Международный женский день признан не только в России, Северной Корее и Китае но и, например, в Буркина-Фасо. В остальном мире 8 Марта не считается государственным праздником, однако с каждым годом набирает всё большую популярность, сохраняя при этом феминистский уклон. Главный популяризатор даты сегодня — ООН. В 1977 году Организация Объединенных Наций предложила странам-участникам выбрать любой день для воспевания идей женского равноправия и мира во всём мире, им стало 8 марта.  

Страны, поддержавшие ООН, в первую очередь используют праздник как повод, чтобы поднять важные для женщин социальные вопросы. Из года в год ООН выбирает приоритетную тему, на которую будут направлены усилия. В 2013 году это было противостояние насилию над женщинами, в прошлом году — «Равноправие для женщин — прогресс для всех». В 2015-м — «Вдохновляя женщин — вдохновляя человечество». Символом праздника считается фиолетовая лента.

Как отмечают 8 Марта в этом году?

В Афганистане мужчины надевают бурки и выходят с протестом, чтобы поддержать права женщин. В Индии 8 Марта в этом году стало датой, на фоне которой женщины продолжают требовать справедливости к жертвам насилия, которых не защищает ни закон, ни общество. Многие издания фокусируются на том, чтобы вспомнить истоки даты, и предлагают отмечать ее не цветами, а призывом к действию и привлечением внимания, например к ключевым проблемам здоровья и смелым феминисткам в мировой истории. Forbes объясняют настоящую разницу в зарплатах мужчин и женщин и дают советы, как каждая может улучшить ситуацию. Помимо прочего, в марте запустилась петиция  #UpForSchool, цель которой — заставить мировых лидеров дать образование 31 миллиону мальчиков и девочек по всему миру. Социальными сетями дело, конечно же, не ограничивается. 

У женщин, значит, есть осмысленный праздник, а как же мужчины?

В мире существует Международный мужской день, он отмечается 19 ноября. Этот праздник призван привлечь внимание к точно таким же вопросам, как и женский, только в отношении мужчин, а также поддерживать гендерный баланс. К сожалению, в России его совсем не празднуют, предпочитая дарить мужчинам носки и одеколоны в День защитника Отечества.
Я хочу получать цветы и конфеты, отстаньте!

Любой жест доброй воли — это прекрасно, главное, чтобы это не означало, что в остальные дни к вам проявляют неуважение. Многие любят подарки, приуроченные к конкретным праздникам, и если они не призваны подчеркнуть вашу зависимость и навязанную слабость в остальные дни в году, то ничто не мешает их принимать. Сложившаяся традиция современной России свидетельствует о том, что о равноправии, к сожалению, пока речи не идет, а 8 Марта воспринимается как единственный способ для мужчины взять на себя часть «чисто женских» обязанностей. Некоторые недовольные таким положением вещей россиянки в этот день, например, проводят митинги.  

В какие еще дни празднуют важные для женщин события?

ООН активно продвигает 8 Марта как универсальную дату, однако есть несколько других крупных праздников. Один из них — Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Его отмечают 25 ноября, чтобы почтить память сестер Мирабаль, убитых в Доминиканской Республике. Насилие над женщинами до сих пор невероятно распространенная проблема, которая зачастую не доводится до суда. В этот день страны призывают проводить мероприятия, увеличивающие огласку проблемы и рассказывающие о путях ее решения.

15 октября отмечается Международный день сельских женщин, чьим правам подчас уделяется совсем мало внимания. В Южной Африке проводят свое празднование дня женщин — 9 августа, — причем на государственном уровне. Дата призвана напомнить о борьбе местных активисток против тирании правительства времен апартеида. Так, 9 августа 1956 года они предотвратили введение обязательной паспортизации женщин Южной Африки. 

Скажите МАМЕ спасибо за то, что этот мир в день вашего рождения - стал вашим родным домом, а затем вы стали тем, кем вы стали. И поздравьте СВОИХ  МАМ не только в день Матери или 8 Марта, а уже сегодня...

ПУБЛИКАЦИЯ russtu.ru по МАТЕРИАЛАМ mail.ru life.ru wonderzine.com

Отзывы и комментарии

Оставьте свой отзыв и/или комментарий