Менять свою жизнь через признание ошибок

10-05-2017   15:49      425      0

Каждый из нас хоть раз мечтал изменить свою жизнь. У кого-то это получалось, у кого-то не очень. Почему? Возможно, что вы ставили не совсем четкие цели. Возможно, у вас просто не было желания. Однако если в очередной раз вы хотите изменить что-то в своей жизни, значит, желание все же есть. Что еще нужно? Первое – не откладывать до понедельника! Если вы решили что-то менять и меняться, то начинайте делать это сейчас. И второе – составьте план, по которому вы будете менять свою жизнь. Но, начнем мы с понимания и признания своих ошибок в текущей жизни, которые "цементируют" и мешают её изменить.

Будем учиться жить!

Признание ошибок: как научиться признавать свою неправоту?
Для многих современных людей необходимость признавать свои ошибки является невероятно сложной задачей. Зачастую это становится причиной разногласий на работе между сотрудниками или дома между близкими людьми. Последствия такого поведения могут быть весьма неприятными. Стоит ли так поступать? Наш ответ: нет. И в подтверждение этого попробуем привести в этой статье несколько советов, как научиться признавать свои ошибки.

Почему так сложно признавать ошибки?
Но для начала давайте выясним, почему многим людям очень важно отстаивать свое мнение, даже если оно неверное. Почему так трудно сказать элементарные слова: ”Прости, я был(а) неправ(а)”? Проблема в том, что такое поведение для многих людей нарушает их убеждение о собственной идеальности. Но разве идеальные люди не совершают ошибок? Совершают. Просто они признают их, анализируют и исправляют.

Ведь пятно на одежде не исчезнет, если человек постарается не замечать его и будет убеждать себя в том, что он выглядит «с иголочки».

Вполне вероятно, что признание ошибок бьет по самолюбию. Но, человек, который замечает и признает свои ошибки, может гордиться собой больше, чем тот, кто их игнорирует.

В качестве примера можно привести историю развития некоторых крупных корпораций. Если бы руководители Panasonic или Nokia анализировали все свои недочеты, исправляли их и шли в ногу со временем, то они смогли бы удержать свой бизнес в первых рядах. Только радикальные перемены, признание ошибок и четкое осознание своих провалов позволяют развиваться и совершенствоваться.

5 ценных техник, как научиться признавать ошибки

Итак, вы поняли, что очень важно во время признать неправоту. Но не знаете, как этому научиться. Существует несколько техник, позволяющих объективно проанализировать поведение и вынести правильное, взвешенное решение.

1. Избавьтесь от эмоций.
В том случае, если у вас завязался конфликт с партнером, не стоит решать его криком или скандалом. Лучше всего побыть какое-то время на расстоянии друг от друга. Это позволит немного остыть и аккуратно взвесить все ”за” и ”против”. Недопустимо во время ссоры использовать в адрес своего оппонента унизительные слова или нецензурную лексику. Иначе придется впоследствии извиняться вдвойне. Используйте любую возможность, чтобы отойти в сторону от скандала и избавиться от тех эмоций, которые вы испытываете. И только после некоторых раздумий в спокойной обстановке вы сможете понять, кто прав, признать неправоту, если придется, и принять решение.

2. “Поменяйтесь местами» со своим оппонентом.
Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами своего партнера, воспринимать ошибки с его точки зрения. Представьте на минуточку, что вы – это он. Постарайтесь максимально учесть его точку зрения, мировоззрение и опыт. Как учил своих читателей Дейл Карнеги, людей нужно уметь слушать, а не осуждать. Умен тот, кто пытается взглянуть на вещи их глазами. Зачастую такой подход к решению конфликта приносит весьма неплохие результаты. И если вы, посмотрев на проблему под другим углом, поняли свою ошибку, следует извиниться.

3. Привлеките третью сторону.
Если вы не в силах решить конфликт и объективно воспринимать ошибки, попросите помощи у других людей. Выбирайте тех людей, которые способны оценить ситуацию беспристрастно. Расскажите им всю суть проблемы, ничего не скрывая. Не забудьте изложить максимально корректно точку зрения оппонента. И пусть он скажет, кто, по его мнению, прав в данной ситуации. Это позволит обнаружить и проще принять свою ошибку, больше ее не совершая.

4. Поговорите откровенно.
Часто разговор по душам позволяет найти выход из сложной ситуации и разобраться в собственной правоте. Слушая точку зрения своего оппонента, ни в коем случае не переходите на оскорбления или на скандал. Поймите, ошибки нужно признавать достойно. Суть метода в том, чтобы максимально спокойно осмыслить ситуацию и сделать правильные выводы.

5. Вы готовы прекратить общение с тем, с кем поссорились?
Вы понимаете, что своевременное признание ошибок позволит не только сохранить дружбу между людьми, но и укрепить ее? Подумайте, наверняка ваши амбиции не стоят того, чтобы расставаться с другими людьми, которые имеют отличную от вашей точку зрения на происходящую ситуацию.

Люди, которые понимают, что ошибки нужно признавать, анализировать и исправлять, всегда окружены друзьями. Им живется намного легче. Попробуйте и вы принять свои ошибки, из-за которых над вами «висят» конфликты. И спустя некоторое время заметите, как люди вокруг вас станут более тактичными и вежливыми.

Как разорвать порочный круг и больше не повторять ошибок?

Все люди в своей жизни совершают ошибки. Одни из них благополучно забываются, а другие могут надолго оставить душевную рану или изменить жизнь. Никто не застрахован от подобного. Ошибки – это своеобразный стимул, который заставляет нас меняться, совершенствоваться, подстраиваться под окружающий мир, становиться сильнее, добиваться успеха.
Но что делать, если после очередной ошибки, которая принесла за собой негативные последствия, вы снова умудряетесь наступать на одни и те же грабли.
Ведь вы получили ощутимый удар, у вас было время прочувствовать неправильность своих действий, а вынесенный урок должен отложится в памяти на всю жизнь. Но через время все повторилось, и вы снова пожинаете горькие плоды своих поступков и решений. Как не повторять ошибки и научиться делать правильный выбор, который убережет от моральных, физических или материальных потерь.

Причины повторения ошибок
Чтобы понять причину постоянных неудач и перестать повторять ошибки прошлого, нужно выяснить корни проблемы. Они кроются в психоэмоциональных особенностях вашей личности.

Стереотипы поведения
На основе особенностей характера, убеждений, представлений о жизни, воспитания и жизненного опыта формируется определенная модель поведения. Она может видоизменяться в зависимости от ситуации, но в основе лежит тот же стереотип.
Не слишком уверенная в себе личность всеми силами будет стремиться к любви и признанию, что делает ее доступной для не очень достойных партнеров. Человек, которому нужно все и всех контролировать, часто оказывается в одиночестве или рядом со слабыми, зависимыми людьми. Повышенная требовательность, патологическая ревность, неумение доверять, излишняя жесткость и грубость создают трудности в построении отношений, часто приводят к разрыву. Нетерпимость к мнению других, несдержанность, склонность к сплетням, обсуждению чужих поступков, неумение работать в команде приводят к тому, что человек не может нормально прижиться в коллективе, часто меняет работу. Если не знаете, как разорвать порочный круг и перестать ошибаться, меняйте свое поведение.

Привычки
Они управляют нашими поступками на бессознательном уровне, а закладываются с детства, под влиянием воспитания, комплексов, примеров на стороне. Если вы не привыкли анализировать происходящее, вам сложно найти решение в нестандартной ситуации, боитесь ответственности или возможных последствий, то действиями будет руководить привычка. Это своеобразный автопилот, который не всегда выбирает оптимальное решение.
Чтобы не повторять ошибки прошлого, находите новые, эффективные, пути выхода из схожих ситуаций. Неудачи и ошибки воспринимайте не как повод для страданий, а как материал для всестороннего анализа, извлечения пользы для будущей жизни.

Поверхностное суждение и эмоции
Часто причиной того, что заставляет нас наступать на одни и те же грабли, служит принятие необдуманных поверхностных решений и влияние эмоций. Различные события, ожидания, ситуации ассоциируются у нас с определенными эмоциями. Совершая поступки, мы идем на поводу у этих эмоциональных реакций, приводящих к негативному результату. Страх, гнев, ненависть, возбуждение, раздражение затмевают разум, делают нас неспособными к самоконтролю, логическому осмыслению ситуации, своих действий и решений. Если для вас важно научиться не повторять ошибки, то начните с эмоционального самоконтроля. Остановитесь, глубоко вдохните, пусть эмоции улягутся, а свое слово скажет разум.

Признание ошибок
Вы не найдете решения, как разорвать порочный круг, если не признаете ошибки. Это не должно пугать, понижать самооценку, уважение к своей личности. Признание ошибок перед другими людьми и перед собой – не проявление слабости, ущербности и несостоятельности. Напротив, это говорит о том, что вы пребываете в постоянном движении, поиске, развитии, которые невозможны без негативного опыта. Признайте ошибки и собственное несовершенство, осознайте их, проанализируйте причины, продумайте альтернативные варианты и вы извлечете для себя неоценимый жизненный опыт.

Непрерывная работа над собой поможет понять, как не повторять ошибки и находить правильные решения. Важно приучить себя к самоанализу и постоянному контролю над эмоциями, мыслями, поступками. Не стоит принимать решение под действием эмоциональных порывов. Не будьте слишком уверены в своих убеждениях, поступках, привычках. Анализируйте их и подвергайте сомнению. Ошибки помогут вам измениться, стать лучше, мудрее, расширят кругозор и возможности.

10 возможностей для изменения вашей жизни

1. Поймите, что вам нравится

Чем вы хотите заниматься в этой жизни. Хотите быть писателем или врачом, художником или экономистом. Это самый первый и самый важный пункт. Но чтобы понять, чего хотите в жизни, нужно потратить немало времени и сил. Это марафон, и никто не знает, сколько он может продолжаться.

2. Откажитесь от гадости, которую ежедневно употребляете в пищу

Если вы любитель Колы и чипсов, то смело вносите этот пункт в свой план. Никаких секретов, никаких диет от знаменитостей – только здоровая и натуральная пища! Прекратите портить свое здоровье. Откажитесь от искусственной еды!

3. Будьте деятельной личностью

Не играйте в страуса. Не забывайте о том, что лучший способ не замыкаться в собственных переживаниях – вовремя дать им выход. Найдите себе дело по душе. Например, можно попробовать себя в творчестве.

4. Оставьте все плохое в прошлом

Говорят, что без прошлого нет будущего. Никто не просит отказываться от него. Достаточно вынести опыт и больше не вспоминать плохих моментов. Прошлое – основа будущего. Проанализируйте совершенные вами ошибки, выпишите их в тетрадь и больше не повторяйте.

5. Выкиньте старые и ненужные вещи

Если вы не пользуетесь какой-либо вещью больше года, можете смело ее выбрасывать. Все равно она вам больше не пригодится. Очистите пространство от старого хлама.

6. Займитесь спортом

Не обязательно посещать дорогие спортзалы или бассейны. Даже ежедневной зарядки достаточно, для того чтобы быть в тонусе. Можно купить роликовые коньки или велосипед. Можно просто выходить каждый вечер на пробежку. И все. Вы сможете за несколько месяцев придти в тонус и зарядиться положительной энергией.

7. Больше фотографируйте

Можно пользоваться мобильным телефоном. Запечатлейте красоту этого мира. Через много лет вы вспомните свою жизнь не по мутным отрывкам из памяти, а по красочным фотографиям.

8. Не теряйте времени зря

Время – бесценно. У нас его и так мало, а мы расходуем его на ненужные действия. Общение в социальных сетях кажется нам таким нужным! Просмотр новостей по 5 раз за час… Глупо. Если случится что-то действительно важное, об этом будут говорить все. Просмотр телесериалов, которые не несут нам никакой пользы… Общение с людьми, у которых нечему научиться… Вот так мы тратим свое время. Намного полезнее читать книги, общаться с людьми, у которых есть чему научиться, провести время со своей семьей. Цените свое время! Не растрачивайте его зря. Старайтесь каждую минуту проживать с пользой для себя.

9. Приучите себя рано вставать

Вы сможете сделать намного больше, если встанете в выходной день в 8 часов, а не в 12. Человеку хватает 6-8 часов сна, чтобы восстановить силы.

10. Начните путешествовать

Не обязательно покупать дорогие путевки в другие страны. Можно путешествовать по своему городу, изучить все интересные места, узнать их историю. Можно путешествовать в другие регионы. В нашей стране много мест, которые действительно прекрасны! Ну и последнее. Не останавливайтесь. Верьте в себя. Записывайте свои достижения. Хвалите себя. И тогда у вас все получится!

ПУБЛИКАЦИЯ russtu.ru по МАТЕРИАЛАМ piter-trening.ru

Отзывы и комментарии

Оставьте свой отзыв и/или комментарий